• Главная
  • Новости
  • Политика
  • Действия РФ недопустимы: МИД отреагировал на блокирование миссии ОБСЕ на оккупированных территориях
chesno.in.ua, 2021-10-18 19:29

Действия РФ недопустимы: МИД отреагировал на блокирование миссии ОБСЕ на оккупированных территориях

Действия РФ недопустимы: МИД отреагировал на блокирование миссии ОБСЕ на оккупированных территориях

Действия Российской Федерации по препятствованию деятельности миссии ОБСЕ на временно оккупированной территории Украины являются недопустимыми, государство взаимодействует с международными партнерами для возобновления работы наблюдателей. Об этом в комментарии,заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"Действия Российской Федерации относительно препятствования деятельности миссии ОБСЕ на временно оккупированной территории Украины являются недопустимыми. Блокировка и давление на наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецке - элемент продолжающихся усилий РФ по разрушению Минских договоренностей и раздуванию вооруженного конфликта", - сказал Николенко.

Дипломат напомнил, что в сентябре РФ закрыла миссию наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска через государственную границу "Гуково" и "Донецк", чтобы исключить наблюдение и скрыть от международного сообщества незаконные поставки оружия, боеприпасов и наемников из России на территорию Украины.

Решение Постоянного совета ОБСЕ предусматривает обеспечение безопасного и надежного доступа СММ ОБСЕ по всей территории Украины для мониторинга ситуации в зоне российско-украинского вооруженного конфликта, подчеркнул он.

"Призываем Россию к неуклонному выполнению своих обязательств: прекратить провокации против международных наблюдателей миссии ОБСЕ, разблокировать их передвижение, обеспечить беспрепятственный доступ на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, гарантировать безопасность. Украина взаимодействует с международными партнерами для возобновления работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - подчеркнул представитель МИД.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Россия МИД ОБСЕ
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть