chesno.in.ua, 2022-04-13 22:03

США призвали Китай помочь остановить войну в Украине или потерять авторитет в мире

США призвали Китай помочь остановить войну в Украине или потерять авторитет в мире

В среду министр финансов США Джанет Йеллен сделала резкое предупреждение Китаю о его союзе с россией, предвидя возможные экономические последствия со стороны международного сообщества в зависимости от того, как он отнесется к вторжению президента путина в Украину. Об этом пишет Bloomberg.

 

"Недавно Китай подтвердил особые отношения с россией, — сказала Йеллен в своем выступлении в среду в Атлантическом совете. - Я горячо надеюсь, что Китай сделает что-то позитивное из этих отношений и поможет положить конец этой войне".

 

В одном из своих самых резких комментариев о Китае с момента вступления в должность глава казначейства предупредила, что "в дальнейшем все труднее будет отделять экономические вопросы от более широких соображений национальных интересов, включая национальную безопасность".

"На отношение мира к Китаю и его готовность к дальнейшей экономической интеграции вполне может повлиять реакция Китая на призыв к решительным действиям в отношении россии", — сказала она.

"Мы не можем позволить странам использовать свое положение на рынке ключевых видов сырья, технологий или продуктов, чтобы иметь возможность подорвать нашу экономику или использовать нежелательные геополитические рычаги", — добавила она.

Перед лицом шагов Си (лидер Компартии Китая - ред.), направленных на то, чтобы представить авторитарную систему Китая, как модель для развивающихся стран по всему миру, Йеллен сказала, что на карту поставлено "будущее международного порядка".

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть