• Главная
  • Новости
  • Политика
  • Тет-а-тет с Зеленским, совет Украина-Турция и десятки соглашений: первые детали визита Эрдогана
chesno.in.ua, 2022-02-03 21:58

Тет-а-тет с Зеленским, совет Украина-Турция и десятки соглашений: первые детали визита Эрдогана

Тет-а-тет с Зеленским, совет Украина-Турция и десятки соглашений: первые детали визита Эрдогана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с официальным визитом 3 февраля прибыл в Украину. В рамках визита запланировано подписание соглашение о зоне свободной торговли между странами.

Около 13:00 Эрдоган прибыл в Мариинский дворец, где его встретил президент Украины Владимир Зеленский. На данный момент лидеры проводят встречу тет-а-тет.

 

После этого под председательством Зеленского и Эрдогана состоится десятое заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.

Утром министр обороны Алексей Резников выступил с брифингом для СМИ, на котором раскрыл детали одного из соглашений, которое сегодня будет подписано с Турцией. Речь идет о строительстве в Украине завода по производству беспилотников Bayraktar. Также планируется создание центра обучения летчиков, которые будут управлять дронами.

Перед визитом в Украину Эрдоган выступил с заявлениями о предстоящих встречах. По его словам, сегодня 30-летие дипломатических отношений Турции с Украиной и визит имеет особое значение.

"Мы еще больше укрепим договорную основу наших отношений, подписав соглашения в различных сферах", - сказал он.

По его словам, в отношениях с Украиной достигнут серьезный прогресс, особенно в таких сферах, как торговля, инвестиции, туризм и оборонная промышленность.

"Несмотря на эпидемию, в прошлом году мы приняли в Турции более 2 миллионов украинских друзей, объем двусторонней торговли увеличился примерно на 60% по сравнению с 2020 годом и достиг 7,5 млрд долларов. Мы предпринимаем твердые шаги для достижения нашей цели в 10 миллиардов долларов. Я верю, что соглашение о свободной торговле, которое мы подпишем по случаю моего визита, позволит достичь этой цели в короткие сроки", - отметил он.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть