• Главная
  • Новости
  • Мир
  • Аннексия Крыма была наглостью, но почему-то Трамп не хочет это признавать, – Washington Post
chesno.in.ua, 2018-07-09 15:38

Аннексия Крыма была наглостью, но почему-то Трамп не хочет это признавать, – Washington Post

Аннексия Крыма была наглостью, но почему-то Трамп не хочет это признавать, – Washington Post

Внутри правительства США есть фактическое единство в вопросе Крыма – украинского региона, который стал жертвой вторжения и аннексии со стороны России в 2014 году. В Вашингтоне считают, что это был вопиющий случай агрессии и силового изменения международных границ в Европе со времен Второй мировой войны. И Америка никогда не смирится с этим.

Но в этом единстве есть одно исключение – президент Дональд Трамп, пишет Washington Post. Издание напоминает, что со времен своей предвыборной кампании и до недавней встречи с лидерами G7 он часто говорил, что Крым якобы «хотел стать частью России, потому что большинство людей на полуострове говорят на русском языке. А когда президента США спросили, есть ли вероятность, что в результате встречи с Владимиром Путиным он признает российский суверенитет над украинским полуостровом, он ответил: «Посмотрим».

На самом деле, на данный момент перспектива такой капитуляции очень маловероятна. Белый дом на прошлой неделе еще раз подтвердил официальную позицию, что санкции США против России будут оставаться в силе, "пока Россия не вернет Крым под контроль Украины». А пресс-секретарь Путина заявил, что вопрос полуострова не на повестке дня встречи в Хельсинки. На самом деле в американской администрации гораздо больше боятся того, что Трамп вручит Путину победу в Сирии. Но это другая история.

«Крымский вопрос, однако, говорит нам три вещи о 18 месяцах президентства Трампа: его грубые и несведущие политические позиции постоянно берут верх над оппозицией его команды и усилиями разумно убедить его. Это особенно заметно, когда речь идет об умиротворении Путина. А постоянный рост личной власти Трампа в Белом доме и Республиканской партии означает, что даже в вопросах, где его позиция миноритарная, он может заставить своих поклонников выстроиться за ним», - говорится в статье.

Издание добавляет, что вопрос Крыма стоит особенно остро. Потому что в отличие от соглашения с Ираном или введенных торговых пошлин, где изменения в американской политике, устроеные Трампом, имели хоть какую-то поддержку, до этого времени никто из внешнеполитических экспертов не проводил дебатов на тему незаконного захвата чужой территории Россией. Закон, который кодифицировал санкции против России, в обеих палатах Конгресса был принят абсолютным большинством.

«Логика здесь очень простая. Не имеет значения, действительно ли Крым исторически больше тяготеет к России или нет, его население отдает предпочтение авторитаризму Москвы вместо демократии Украины, принятие таких оправданий вооруженной агрессии вернет Европу в те джунгли, которые породили две мировые войны», - пишет издание.

По логике Трампа, Путин может аннексировать части Латвии и Эстонии, где население говорит на русском языке, не говоря уже о Беларуси и Казахстане. Издание признает, что перспектива возвращения Крыма под контроль Украины в ближайшее время кажется мало вероятной. Но вместо того, чтобы сдаваться, Госдепартамент работал над формальной политической позицией, которую можно сравнить с Уэльской декларации от 1940 года, в которой говорилось, в США никогда не признают советской аннексии стран Балтии. Эта позиция сохранялась полвека, пока Литва, Латвия и Эстония не восстановили свою независимость. Теперь, если Госсекретарь Майк Помпео действует самостоятельно, такая же красная линия должна быть начерчена для Крыма.

Но вот президент Трамп сказал канцлеру Германии Ангеле Меркель, президенту Франции Эммануэлю Макрону и другим лидерам G7, что Россию нужно вернуть в группу, хотя ее выгнали из клуба в марте 2014 года после вторжения в Крым. Союзники расстроились, но не удивились, потому что американский президент говорит им одно и то же, начиная с прошлого года. Можно было бы сказать Трампу, что ему нельзя признавать аннексию украинского полуострова, если он обвиняет Барака Обаму в том, что тот позволил России захватить эту территорию. Впрочем, как и в случае торговли, американский президент продемонстрировал несгибаемость перед апелляциями к фактам, логике или даже его политическим интересам. В вопросе введения торговых пошлин легко проследить, что они стали следствием его приверженности определенных предубеждений, которые он публично поддерживал с 1980-х годов. Про Крым же он вряд ли слышал до 2014 года, поэтому здесь его мотивы размыты. Возможно специальный представитель Департамента юстиции Роберт Мюллер, который расследует дело о возможном вмешательстве России в американские выборы, раскроет необходимые объяснения.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть