chesno.in.ua, 2020-07-10 07:55

Зеленский посетил перинатальный центр на Волыни, где помогают детям весом от 500 граммов

Зеленский посетил перинатальный центр на Волыни, где помогают детям весом от 500 граммов

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки на Волынь посетил областной перинатальный центр в Луцке, в котором оказывают помощь детям, в том числе тем, которые родились с малой и экстремально низкой массой тела от 500 граммов. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

"Во время рабочей поездки на Волынь Президент Украины Владимир Зеленский посетил Волынский областной перинатальный центр в Луцке. Как рассказала главе государства генеральный директор центра Ирина Горавская, медучреждение является новосозданным - начал свою работу 12 сентября 2019 года. Перинатальный центр стал базой для предоставления комплекса последовательных, доступных, качественных и безопасных перинатальных услуг от момента зачатия до рождения и реабилитации детей раннего возраста. Это единственное заведение в Волынской области, где могут предоставить полный объем помощи детям с малой и экстремально низкой массой тела от 500 граммов. В центре сосредоточено самое современное оборудование на сумму более 100 млн грн", - рассказали в ОП.

Указано, что учреждение имеет 102 стационарных кровати, 18 реанимационных (по девять взрослых и детских соответственно). Мощность консультативно-диагностического отделения составляет 200 посещений в смену.

"За время работы заведения принято 1732 родов, родилось 1765 детей, одна тройня, 32 двойни. 10% родов - преждевременные (22-27 недель), родилось 18 детей с экстремально низкой массой тела до 1000 граммов ", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что Президенту продемонстрировали реанимационное отделение, где выхаживают новорожденных, появившихся на свет преждевременно и с критически низким весом. Также Владимиру Зеленскому показали условия, в которых рождаются дети

"Это заведение - пример того, каким должен быть каждый перинатальный центр в Украине", - отметил Владимир Зеленский.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть