chesno.in.ua,
2019-05-26 18:55
Комитет по ТЭК в интересах Коломойского планирует перенести запуск рынка электроэнергии

Глава комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Верхвной Рады Александр домбровский и член комитете-представитель "Самопомощи" Лев Пидлисецкий в интересах Игоря Коломойского зарегистрировали законопроект о переносе своевременнго запуска рынка электроэнергии, запланированного на 1 июля 2019 года. Об этом пишет Олигарх медиа в статье "Коломойский хочет посадить Ахметова на тарифную диету".
По словам журналиста, 22 мая в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №10318, которым предлагается внести корректировки в Закон Украины «О рынке электрической энергии». Главное предлагаемое изменение – перенос срока внедрения новой модели энергорынка, подразумевающей переход от ручного регулирования тарифов на электроэнергию к рыночному ценообразованию. "Так, если раньше планировалось, что на новых условиях энергетики заработают с 1 июля 2019 г, то в упомянутом законопроекте, авторами которого являются нардеп от БПП Александр Домбровский и представитель «Самопомичи» Лев Пидлисецкий, предусмотрен перенос даты пуска новшества на три месяца – до 1 октября".
Как пишет СМИ, народные депутаты объясняют такой шаг якобы неготовностью рынка к запуску, а также возможным ростом тарифов на электроэнергию для населения. "Задекларированная нардепом забота о рядовых украинцах в качестве главной причины законопроекта вызывает сомнение. Переход на рыночное ценообразование электроэнергии касается исключительно бизнеса (производителей энергии и ее промышленных потребителей). Прямого влияния на население (домохозяйства) внедрение новой модели энергорынка не окажет, поскольку закон «О рынке электроэнергии» подразумевает для них работу в режиме так называемых специальных обязанностей (ПСО). Режим ПСО подразумевает продажу электричества, необходимого бытовым потребителям, по сниженному тарифу", - пишет издание.
Как заявил Игорь Коломойский в интервью Украинской правде, введение рынка электроэнергии должно быть отменено.
Напомним, на днях в эфире канала Эспрессо инвестаналитик Сергей Фурса заявил, что заинтересованным в отсрочке или отмене реформы рынка электроэнергии является бизнесмен Игорь Коломойский, поскольку именно он контролирует ферросплавные заводы, которые являются крупнейшими потребителями электроэнергии.
Источник: chesno.in.ua
-0
+0
Новости по теме:
-
12.04.25 09:28
Генштаб: по состоянию на 12 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 931 450 солдатЗа последние сутки с 11 на 12 апреля, российская армия потеряла на войне в Украине 1240 солдат, две реактивные системы залпового огня и более 50 артиллерийских систем9
Читать далее > -
11.04.25 08:31
Генштаб: по состоянию на 11 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 930 210 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1210 российских захватчиков. Поэтому общие потери страны-агрессора в личном составе в войне против Украины уже превысили 930 тысяч военных.
Читать далее > -
10.04.25 08:59
Генштаб: по состоянию на 10 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 929 000 солдатНа утро четверга, 10 апреля, потери РФ достигли 929 тысяч военных с начала вторжения в Украину.
Читать далее > -
09.04.25 08:28
Генштаб: по состоянию на 9 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 927 580 солдатЗа последние сутки с 8 на 9 апреля, россияне потеряли на фронте 1270 солдат, 10 боевых бронированных машин и 4 танка.
Читать далее >
Подписывайтесь на аккаунт chesno.in.ua в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что
стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.