В Украину вернулся сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Эдуард Матюха, который более пяти лет работал на оккупированном Донбассе. Одно время он был "народным мэром" оккупированной Горловки.
Данную информацию в эфире подтвердил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.
"Действительно, Эдуард - это тот человек, который предоставлял необходимую информацию о реальной ситуации на оккупированных территориях", - сказал он.
Матюха ушел с должности так называемого мэра из-за споров боевиков. По его словам, его задачей было поссорить боевиков. Впоследствии он стал первым секретарем городского комитета "компартии" так называемой ДНР.
Матюха собирал информацию о преступлениях России. По его словам, пророссийские непризнанные анклавы (Абхазия, Северная Осетия, Приднестровье, ДНР и ЛНР) координируются Кремлем через Коммунистическую партию.
Матюха собирал свидетельства об участии России и Кремля в войне на Донбассе. Он утверждает, что у Москвы есть план Б по Донбассу - проведение референдума о включении ДНР и ЛНР в состав России, если Украина не пойдет на политические уступки - в реализации минских соглашений и особого статуса Донбасса. Кроме того, Москва рассматривает и другой план - создание так называемой "Новороссии" с военным захватом Харькова и Одессы.
-
15.05.26 08:56
Генштаб: по состоянию на 15 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 346 390 солдатУкраинские защитники ликвидировали 1150 военных, четыре танка и 32 артсистемы РФ.
Читать далее > -
14.05.26 09:31
Генштаб: по состоянию на 14 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 345 240 солдатУкраинские защитники ликвидировали 1060 военных, три танка и 68 артсистем РФ.
Читать далее > -
13.05.26 09:01
Генштаб: по состоянию на 13 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 344 180 солдатУкраинские защитники ликвидировали 1130 военных, два танка и 50 артсистем РФ.
Читать далее > -
12.05.26 09:33
Генштаб: по состоянию на 12 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 343 050 солдатКомандование сообщает о ликвидации 1020 оккупантов и 72 артсистем за сутки.
Читать далее >
