Национальный банк Украины не будет удерживать курс гривни на определенном уровне, продолжая придерживаться политики гибкого курсообразования и только сглаживая чрезмерные колебания на валютном рынке.
Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий в ходе круглого стола в Киеве.
«У нас уже 3,5 года плавающий курс. Национальный банк не отвечает за курс ни по закону, ни по Конституции. Цель Национального банка – это достижение низкой стабильной инфляции, а не достижение какого-то курса», - сказал Чурий.
По его словам, идея поддержки курса неверна в корне, поскольку Нацбанк не печатает доллары и евро, а поддерживать курс можно только набирая валютные долги или расходуя резервы.
«С 2011 по 2014 год для поддержки курса на определенном уровне Национальный банк потратил 40 млрд долл. Наш долг в иностранной валюте - 46 млрд. Так вот посчитайте – 40 млрд мы потратили для удержания курса на уровне 8, и это не привело ни к чему хорошему», - добавил Чурий.
Он напомнил, что после того, как нашей стране перестали давать деньги в долг, а резервы были потрачены, разгорелся кризис, обернувшийся стремительной и глубокой девальвацией.
Также Чурий отметил, что на сегодня курс гривни соответствует уровню на начало года и происходящие колебания – нормальное явление, в сравнении, к примеру, с российским рублем, который с начала года девальвировал на 16%.
Напомним, стоимость доллара в киевских небанковских обменных пунктах сегодня, 28 августа, подскочила до 28,10 грн, евро - 32,80 грн.
-
16.05.26 09:30
Генштаб: по состоянию на 16 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 347 620 солдатУкраинские военные уничтожили почти 2200 единиц российской техники, среди которых самолет, 48 орудий и два средства ПВО.
Читать далее > -
15.05.26 08:56
Генштаб: по состоянию на 15 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 346 390 солдатУкраинские защитники ликвидировали 1150 военных, четыре танка и 32 артсистемы РФ.
Читать далее > -
14.05.26 09:31
Генштаб: по состоянию на 14 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 345 240 солдатУкраинские защитники ликвидировали 1060 военных, три танка и 68 артсистем РФ.
Читать далее > -
13.05.26 09:01
Генштаб: по состоянию на 13 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 344 180 солдатУкраинские защитники ликвидировали 1130 военных, два танка и 50 артсистем РФ.
Читать далее >
