Масштабное отключение электросети в Техасе, о котором много писали в прошлом месяце, продолжает оказывать влияние на людей, живущих в штате, но теперь оно также может повлиять на производство новых автомобилей.
Это связано с тем, что отключения электроэнергии остановили работу местных нефтехимических заводов, что сказалось на производстве пены, необходимой для изготовления новых сидений транспортных средств.
Когда перерабатывающие заводы штата были остановлены, они приостановили переработку нефти, а это означало, что побочные продукты нефтепереработки, которые в конечном итоге используются в сиденьях (в частности, оксид пропилена, необходимый для пенополиуретана), также некоторое время не производились.
Ряд экспертов отметили, что производства могут начать останавливаться уже с нынешней недели. Другие источники сообщили, что последствия могут проявиться не раньше, чем в марте. Но все, кажется, согласны с тем, что поиск альтернативных производителей пены для сидений сейчас является приоритетом.
Возможная нехватка пены — не единственная проблема цепочки поставок, с которой автопроизводители столкнулись в последнее время. В конце прошлого года отрасль не смогла получить достаточно микрочипов для новых автомобилей, что вынудило как минимум восемь автопроизводителей в Северной Америке и других странах скорректировать графики на производственных предприятиях.
Этот дефицит был вызван остановками предприятий, которые произошли в начале 2020 года, когда коронавирус начал распространяться по всему миру. В то время автопроизводители снизили заказы на новые чипы, полагая, что они им не понадобятся, если вирус резко снизит спрос на новые автомобили.
Но спрос пришел в норму раньше, чем ожидалось, и автопроизводители быстро узнали, что поставщики микросхем к тому времени обещали свои продукты компаниям, производящим бытовую электронику.
-
08.12.25 13:30
Другий Військовий молитовний сніданок: Україна тримає оборону цивілізованого світу перед загрозою ХХІ століттяЗахід став платформою для обговорення шляхів зміцнення духовної та суспільної стійкості, консолідації міжнародної підтримки та протидії російській агресії.
Читать далее > -
08.12.25 09:01
Генштаб: по состоянию на 8 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 181 680солдатЗа сутки, российские войска понесли значительные потери: 810 солдат, 530 БПЛА и 4 крылатые ракеты.
Читать далее > -
07.12.25 09:32
Генштаб: по состоянию на 7 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 180 870 солдатВ течение 6 декабря российские войска потеряли 1080 военных, 33 артиллерийские системы и 3 танка.
Читать далее > -
06.12.25 10:25
Генштаб: по состоянию на 6 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 179 790 солдатЗа сутки 5 декабря российские войска потеряли на войне с Украиной 1180 солдат и 487 БпЛА.
Читать далее >
