
Компания Maas Global Oy из Хельсинки уже несколько лет продвигает новую модель персональных пассажирских перевозок, убеждая клиентов отказаться от личных авто. Идея заключается в том, чтобы предоставлять клиентам максимально качественное и комфортное транспортное обслуживание по подписке.
Компания Maas Global Oy была основана в 2015 году и с тех пор сумела выйти за пределы рынка Финляндии, начав предоставлять свои услуги в ряде стран европейского региона, а также в японском Токио. Согласно имеющимся данным, 12 % клиентов компании в Хельсинки уже отказались от использования личных авто, тогда как другие заявили о намерении сделать это в будущем.
Для взаимодействия с сервисом предлагается использовать мобильное приложение Whim. Оно предлагает пользователям планировать и оплачивать поездки. С его помощью также можно взять в аренду электрический скутер, велосипед, заказать такси с фиксированной ценой и др. Стоимость услуг варьируется в зависимости от страны, но уже сейчас услугами компании по всему миру пользуется около 300 тыс. человек. Пользователь может легко спланировать поездку из пункта А в пункт Б, оплатив заранее билеты на транспорт или забронировав проезд. При этом пользователи могут оплачивать услуги по факту использования или же выбрать один из тарифов с абонентской платой.
В компании говорят, что Whim создавалось для борьбы с пробками на дорогах городов и снижения уровня загрязнения атмосферы. Исследования показывают, что жизнь в среде с чистым воздухом делает людей более счастливыми. Финляндия, где впервые появилась эта услуга, занимает одну из лидирующих позиций мирового рейтинга стран с самым чистым воздухом.
В MaaS Global Oy, инвесторами которой являются BP Plc, Mitsubishi Corp. и Toyota Financial Services, считают, что создание условий, в которых людям не требуются личные автомобили, является очевидным способ сокращения объёмов выбросов вредных веществ в атмосферу в транспортном секторе.
В настоящее время сервис Whim доступен в Хельсинки, Антверпене, в британском Бирмингеме и японском Токио. Недавно MaaS Global Oy поглотила испанского конкурента Wondo. Сервис Wondo продолжает работать в Мадриде, а в дальнейшем будет расширяться на другие испанские города, а также запланирован выход на рынок Португалии.
-
07.09.25 09:32
Генштаб: по состоянию на 7 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 088 150 солдатЗа последние сутки с 6 на 7 сентября, армия России потеряла на фронте 790 солдат и 161 единицу военной техники.
Читать далее > -
06.09.25 08:55
Генштаб: по состоянию на 6 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 087 180 солдатРоссийские оккупанты продолжают активное наступление на фронте, однако несут значительные потери.
Читать далее > -
05.09.25 08:29
Генштаб: по состоянию на 5 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 086 220 солдатСилы обороны Украины продолжают наносить значительные потери стране-агрессору России.
Читать далее > -
04.09.25 08:57
Генштаб: по состоянию на 4 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 085 410 солдатПотери России в ее неспровоцированной войне против Украины продолжают расти – за прошедшие сутки Силы обороны обезвредили еще 840 захватчиков и более 400 единиц вооружения и военной техники оккупантов.
Читать далее >