Хорватский производитель электрогиперкаров и силовой электроники Rimac Automobili может стать новым владельцем марки Bugatti. По данным Car Magazine, сделка уже согласована руководством концерна Volkswagen — но ещё не одобрена наблюдательным советом, — и одной из её сторон выступит Porsche, который взамен получит около 50 процентов акций Rimac.
Анонимные источники заявляют, что руководство Volkswagen рассматривает возможность передачи активов Bugatti хорватской Rimac в обмен на крупный пакет акций. Предположительно речь идет о 49-процентной доле, которая, в случае, если наблюдательный совет все-таки одобрит сделку, достанется Porsche, уже владеющей 15,5 процента компании. Причем привлечение Порше — вынужденный шаг. Без этого Volkswagen рискует лишиться поддержки семьи Пиеха, которой через подконтрольные фирмы принадлежит 50 процентов концерна.
При таком варианте немецкий производитель получит доступ по всем технологическим ноу-хау и сможет активнее заняться электрификацией модельного ряда. Римацу, в свою очередь, достанутся права на бренд Bugatti вместе со штаб-квартирой в Мольсхайме. Сообщается, что основатель и главный исполнительный директор Rimac Мате Римац в июле этого года посетил фабрику французской марки и она произвела на него должное впечатление.
Впрочем, Bugatti — не единственная марка в составе Volkswagen Group, которую могут «пустить под нож». Среди претендентов на продажу так называемые нишевые бренды: Lamborghini, Cupra, Bentley и Ducati. Руководство концерна больше не желает тратить деньги на их содержание, а вместо этого перераспределит высвободившиеся ресурсы в пользу программ электрификации, цифровизации и развития беспилотного транспорта.
-
29.10.25 08:34
Генштаб: по состоянию на 29 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 139 900 солдатУничтожено еще четыре российских танка и 20 артсистем.
Читать далее > -
28.10.25 08:59
Генштаб: по состоянию на 28 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 138 750 солдатЗа сутки российские войска потеряли 1060 солдат и 108 БПЛА.
Читать далее > -
27.10.25 09:01
Генштаб: по состоянию на 27 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 137 690 солдатЗа минувшие сутки оккупанты потеряли немало живой силы и техники.
Читать далее > -
26.10.25 09:00
Генштаб: по состоянию на 26 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 136 890 солдатЗа сутки российские войска потеряли 900 солдат и 214 БпЛА.
Читать далее >
