Топливный коллапс: с 16 октября Украина может остаться без дизтоплива
Нефтегазовая Ассоциация Украины (НАУ) обратилась к Премьер-министру с просьбой до 15 октября исправить 2 критические ошибки, допущенные при внесении изменений в техрегламент для светлых нефтепродуктов, - говорится в сообщении пресс-службы ассоциации. По данным НАУ, допущенные в тексте техрегламента ошибки могут создать острый дефицит чистых бензинов, а с 16 октября оставить всех украинцев без ДТ.
В сообщении говорится, что первая ошибка заключается в отсутствии в техрегламенте показателя "предельной температуры фильтруемости" для зимнего и арктического видов ДТ. В таком случае проведение соответствия ДТ требованиям техрегламента и оформление паспорта качества топлива становится невозможным.
В НАУ поясняют, что с 16 октября 2021г импортеры и отечественные производители не смогут продавать зимнее ДТ, а продажа летнего ДТ с 16 октября будет запрещена в связи с окончанием летнего периода (с 16 апреля по 15 октября). Таким образом без ДТ могут остаться оборона, Госрезерв, государственные и коммунальные службы, промышленные и частные потребители.
Вторая ошибка касается бензинов. В НАУ поясняют, при внесении изменений в тот же техрегламент была введена новая классификация бензина без содержания биоэтанола - Е0. При этом, кроме описания такого бензина, необходимо было также прописать порядок его маркировки, чего не было сделано. В результате бензин Е0 как бы существует (есть его описание, требования к физико-химическим показателям и т. д.), а как он должен быть маркирован в паспортах качества, в техрегламенте не указано.
Прекратить поставку и продажу безбиоэтанольного бензина невозможно, так как это создаст его острый дефицит для всех потребителей. В результате чего больше всего может пострадать оборона и Госрезерв, так как для долгосрочного хранения необходимо покупать исключительно чистый (безбиоэтанольный) бензин.
Таким образом, такой бензин продаётся с рисками получения огромных штрафов за формальные несоответствия в документах, возникшие в связи с допущенной в техническом регламенте ошибкой.
Ранее Нефтегазовая Ассоциация неоднократно обращала внимание Минэнерго на необходимость исправить данные ошибки в техрегламенте с целью недопущения острого дефицита ДТ и бензина в стране.
-
24.09.26 09:27
Генштаб: по состоянию на 24 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 523 980 солдатБолее 1 500 солдат и гора сожженной техники: потери России по состоянию на 24 сентября
Читать далее > -
23.09.26 09:01
Генштаб: по состоянию на 23 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 522 440 солдатРоссия за сутки потеряла три танка и 1560 солдат
Читать далее > -
22.09.26 09:57
Генштаб: по состоянию на 22 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 520 880 солдатПотери России в живой силе и технике на фронте в Украине продолжают неуклонно расти. За прошедшие сутки украинские защитники уничтожили еще 1 230 оккупантов.
Читать далее > -
21.09.26 08:59
Генштаб: по состоянию на 21 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 519 650 солдатАрмия Кремля тает на глазах: потери России в войне по состоянию на 21 сентября
Читать далее >
