Абонплата за коммуналку: украинцам придется оплачивать отопление и воду, даже не пользуясь
Действующие тарифы на отопление и воду могут разделить на несколько составляющих, одну из которых придется оплачивать независимо от того, используется коммунальная услуга или нет. Об этом сообщает "Обозреватель".
Соответствующие нововведения предусмотрены принятыми законами "О жилищно-коммунальных услугах" и "О рынке газа".
Национальная комиссия по энергетике и коммунальным тарифам (НКРЭКУ) еще в прошлом году приняла решение ввести в Украине абонплату на газ.
Задача комиссии - определить методику. Первый вариант - считать абонплату на максимальную пропускную способность газового счетчика - вызвала возмущение как среди экспертов, так и среди простых потребителей. Дело в том, что большинство семей используют газ только для приготовления и если для них посчитать по максимальной пропускной способности, то используя в среднем 1,2 кубометра газа пришлось бы платить абонплату как за 2,5 куба.
Украинцы и сейчас платят за возможность в любой момент пользоваться газом. То, что называют абонплатой, входит в основной тариф. Если абонплату отделят от стоимости самого газа, то в первую очередь выиграют от такого решения украинцы с газовым отоплением. Например, сжигая 100 кубов, по действующим правилам нужно заплатить около 690 грн, а с абонплатой (счетчик G4) такой же объем голубого топлива обойдется примерно в 639 грн.
Таким образом, после введения абонплаты, независимо от того, тратится газ или нет, ежемесячно придется платить фиксированную сумму - от 12 до более 100 грн. Тариф на сам газ при этом снизят на 13-15%.
Абонплату на отопление в Украине должны были ввести еще в прошлом году. Во всяком случае, такое обязательство на себя взяли украинские чиновники, подписав меморандум с МВФ.
Предельный размер абонентской платы, согласно закону, должно определить правительство. В то же время абонплату на газ должны утвердить в НКРЭКУ.
-
08.09.26 09:58
Генштаб: по состоянию на 8 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 499 390 солдатМинус 1410 солдат, 30 артсистем и другая техника. Генштаб ВСУ обновил данные о потерях российской армии за сутки
Читать далее > -
06.09.26 10:00
Генштаб: по состоянию на 6 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 496 440 солдатГенштаб подсчитал новые потери армии РФ
Читать далее > -
05.09.26 09:26
Генштаб: по состоянию на 5 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 495 050 солдатРоссия за сутки потеряла еще 1260 военнослужащих и почти 1900 дронов — Генштаб
Читать далее > -
04.09.26 09:33
Генштаб: по состоянию на 4 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 493 790 солдат1440 оккупантов, 77 артсистем и другая техника: Генштаб ВСУ подсчитал потери россиян на фронте за сутки
Читать далее >
