Декларации и подоходный налог: кто и что должен задекларировать в 2021-м
Украинцы в 2021-м должны будут отчитаться за дополнительную прибыль.
Декларации и подоходный налог
Украинцы до 1 мая должны сами обратиться в налоговую, заполнить декларацию и уплатить налог за:
- доход от независимой профессиональной деятельности (парикмахеры, сантехники, копирайтеры и др.) – 18%;
- доход от аренды недвижимости – 18%;
- прибыль от ценных бумаг – 18%;
- вознаграждения и другие выплаты по договору – 18%;
- подарки и нецелевая благотворительность – 18%;
- доход от продажи недвижимости – 5%.
Например, если вы получаете прибыль как фрилансер или сдаете в аренду квартиру, раз в год нужно подсчитать свой доход и уплатить с него налог. Однако большинство украинцев не только не декларирует дополнительные прибыли, но даже не знает, что это нужно делать.
За уклонение от уплаты налогов грозит по меньшей мере административная ответственность и штрафы, однако проконтролировать, кто и откуда получает средства, сложно.
Налоговый эксперт Геннадий Грушко рассказывает: культура уплаты налогов в Украине пока только формируется. Украинцы не доверяют государству и привыкли скрывать все, что можно скрыть, уверен он.
“Нужно ли декларировать свои доходы? Конечно, нужно. Каждый гражданин обязан соблюдать законы, а незнание этих законов от ответственности не освобождает. Я всегда говорю своим клиентам одну и ту же фразу: заплати налоги – и спи спокойно”, – отмечает Грушко.
-
29.10.25 08:34
Генштаб: по состоянию на 29 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 139 900 солдатУничтожено еще четыре российских танка и 20 артсистем.
Читать далее > -
28.10.25 08:59
Генштаб: по состоянию на 28 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 138 750 солдатЗа сутки российские войска потеряли 1060 солдат и 108 БПЛА.
Читать далее > -
27.10.25 09:01
Генштаб: по состоянию на 27 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 137 690 солдатЗа минувшие сутки оккупанты потеряли немало живой силы и техники.
Читать далее > -
26.10.25 09:00
Генштаб: по состоянию на 26 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 136 890 солдатЗа сутки российские войска потеряли 900 солдат и 214 БпЛА.
Читать далее >
