Трехсторонние газовые переговоры пройдут в Брюсселе
Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель подтвердил участие украинской делегации в трехсторонних газовых переговорах между Еврокомиссией, Украиной и Россией 19 сентября.
Эксперты, опрошенные изданием "Комментарии", считают, что нашей стране на этих переговорах придется непросто, так как у Украины уже проигрышная позиция.
Бессмысленная и абстрактная политика "Нафтогаза" завела Украину в тупик
Финансовый эксперт Алексей Кущ уверен, что Украина должна была раньше обдумывать победную стратегию в газовой схватке. Идеальной моделью для нашей страны, по его словам, стал бы газовый хаб. Для этого необходимо было принять законодательство, выделить газотранспортную структуру и структуру хранения газа.
"Мы могли бы стать хабом логистическим, техническим или как его еще называют – географическим. Привязать европейцев к нашим хранилищам, к нашей ГТС. И тогда бы политическая составляющая полностью ушла из газовых переговоров с Москвой. Ведь переговоры вели бы не наши политики и чиновники, а европейские газовые трейдеры. В итоге же бессмысленная и абстрактная политика "Нафтогаза" завела нас в тупик. И грядущие переговоры мы проводим, имея крайне слабые позиции",- пояснил эксперт.
По мнению Куща, европейцы будут и дальше говорить, что им нужны прогнозируемые и подтвержденные объемы газового транзита через Украину. При этом, играя в нейтралитет между Украиной и Россией, будут подыгрывать Москве.
"Думаю, нас будут пытаться заставить подписать разовый газовый пакет - на зиму 2019-2020 гг, чтобы в пиковые нагрузки потребления европейцы не остались без газа. При этом Россия будет заставлять Украину отказаться от всех газовых претензий, включая выигранные дела в Стокгольмском арбитражном суде (сумма исков около 4 млрд долл)",- констатировал Кущ.
Единоразовый газовый пакет, по словам финансиста, невыгоден Украине. Но и козырей у нас не так много. А время работает на Россию.
"Чем дольше мы будем откладывать интеграцию своей системы в европейский рынок, создание своего хаба, тем больше мы будем становиться неинтересными для партнеров. Нас обходят газовыми потоками, Турция превращается в южно-европейский газовый хаб, появляется азербайджанский (каспийский) транзит. К тому же, европейцы активно развивают терминалы по принятию сжиженного природного газа из стран Африки, США, Катара", - добавил он.
В газовых переговорах вспомнят о Крыме и Донбассе
Политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала подчеркивает, что Украина затянула решение вопроса о транзите. И потому уже проиграла.
"Давно нужно было заключить такой договор, согласно которому европейцы покупали бы газ на украинско-российской границе. А уж цену транзита мы бы обговаривали не с РФ, а с ЕС. К тому же, Россия потеряла бы возможность обвинять Украину в том, что она якобы крадет из трубы газ. Понятно, что такой расклад лишал Кремль рычагов влияния на Украину, а также возможности шантажировать Европу", - сказал политолог.
Директор АМС предполагает, что российская сторона на переговорах будет не только обговаривать уменьшение объемов транзита газа через украинскую ГТС, но и пытаться продавить политические моменты, в том числе по Донбассу и Крыму (чтобы интересы РФ были на первом месте).
Отметим, ранее стало известно, что делегации Украины и ЕС в Брюсселе согласовали позиции по транзиту газа.
-
11.02.26 10:04
Генштаб: по состоянию на 11 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 249 380 солдатСовокупные боевые потери российских войск с начала полномасштабного вторжения по состоянию на 11 февраля превысили 1,24 млн человек и тысячи единиц вооружения и техники.
Читать далее > -
09.02.26 08:33
Генштаб: по состоянию на 9 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 247 580 солдатСовокупные боевые потери российских войск с начала полномасштабного вторжения по состоянию на 9 февраля превысили 1,24 млн человек и тысячи единиц вооружения и техники.
Читать далее > -
08.02.26 09:28
Генштаб: по состоянию на 8 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 246 330 солдатУкраинские военные уничтожили более 540 единиц российской техники, среди которых восемь орудий и десятки автомобилей.
Читать далее > -
07.02.26 09:26
Генштаб: по состоянию на 7 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 245 290 солдатОбщие потери Российской Федерации за время полномасштабного вторжения в Украину составили 1 245 290 человек.
Читать далее >
