Электроэнергия может подорожать в два раза. Сколько будут платить украинцы

В то время, как в Украине с 1 мая все получатели субсидий должны переоформить помощь на оплату коммунальных услуг, уже с 1 июля введут в действие новые тарифы на электроэнергию. В результате в среднем стоимость электроэнергии может увеличиться в два раза.
Как пишет OBOZREVATEL, тариф на электроэнергию состоит из: стоимости самого тока, тарифа на передачу сетями "Укрэнерго", тарифа на распределение низковольтными сетями, тарифа на поставку и налоги. Действующая цена в 1,68 грн не покрывает реальные расходы. только за транспортировку приходится отдавать 1,51 грн.
По данным замминистра энергетики Юрия Бойко, сейчас цена должна составлять:
-
2,6-2,96 грн за кВт*час в Киеве и Днепропетровской области;
-
3,7-4 грн за кВт*час в Ивано-Франковской и Луганской областях.
То есть в каждом регионе есть своя себестоимость. Но расходы делят (и будут делить) на всех, чтобы не создавать разные условия для украинцев, зависимо от их места жительства. Как рассказывают собеседники OBOZREVATEL в правительстве, сейчас стоимость кВт*час электроэнергии должна быть в среднем на уровне 3 грн.
К росту цен также подталкивают следующие решения:
-
тариф на передачу для "Укрэнерго" увеличили до 35 коп. за кВт*час (на 21%);
-
средневзвешенный тариф на распределение увеличился на 31% (до 1,06 грн);
-
средневзвешенный тариф на поставку составляет около 10 коп. за кВт*час.
-
17.08.25 09:07
Генштаб: по состоянию на 17 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 069 950 солдатРоссийская армия потеряла на фронте 900 человек личного состава, одно средство ПВО, а также 4 танка и 8 бронемашин.
Читать далее > -
16.08.25 09:26
Генштаб: по состоянию на 16 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 069 050 солдатЗа прошедшие сутки российская армия потеряла на фронте 1010 солдат. А также различную военную технику, в частности танки и дроны.
Читать далее > -
15.08.25 09:34
Генштаб: по состоянию на 15 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 068 040 солдатЗа прошедшие сутки ВСУ ликвидировали 940 оккупантов. Уничтожено два танка, три бронемашины, 40 артиллерийских систем, один самолет и 147 БПЛА.
Читать далее > -
13.08.25 09:33
Генштаб: по состоянию на 13 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 066 110 солдатЗа прошедшие сутки российская армия потеряла на фронте 890 солдат. А также различную военную технику, в частности артиллерию и дроны.
Читать далее >