В среду, 12 февраля, в ходе пресс-конференции глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк заявил, что стимулирующее тарифообразование для энергопоставляющих компаний может заработать в Украине в следующем году.
"Стимулирующее регулирование для облэнерго - это неизбежно. Мы, как страна, должны к этому прийти. Я мечтаю, и мы над этим работаем, что мы это сделаем в следующем году, мы отойдем от системы "затраты+" и перейдем к стимулирующему регулированию", - сказал Тарасюк.
При этом он отметил, что такой переход неизбежно приведет к росту тарифа.
"Подходить к этому необходимо очень взвешенно, так как стимулирующего регулирования без повышения тарифа физиологически быть не может. По крайней мере, некоторое повышение тарифа должно произойти. Это прошли ведущие страны, это пройдем и мы. Другого пути у нас нет", - отметил чиновник.
Он также отметил, что ставка доходности на новую базу активов должна быть привлекательной для инвесторов, чтобы они вкладывали средства в обновление основных фондов. При этом на старую базу активов ставка должна быть минимальной.
-
13.03.26 09:25
Генштаб: по состоянию на 13 марта общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 277 620 солдатСилы обороны Украины за сутки ликвидировали еще 860 российских военных.
Читать далее > -
10.03.26 09:01
Генштаб: по состоянию на 10 марта общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 274 990 солдатОккупанты активно теряют технику. В частности, на фронте было уничтожено еще 13 российских танков и более 70 артсистем.
Читать далее > -
09.03.26 08:27
Генштаб: по состоянию на 9 марта общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 274 040 солдатСилы обороны Украины за прошедшие сутки убили и ранили 750 российских оккупантов
Читать далее > -
08.03.26 09:02
Генштаб: по состоянию на 8 марта общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 273 290 солдатСилы обороны Украины за сутки ликвидировали еще 930 российских военных.
Читать далее >
