chesno.in.ua, 2020-11-19 16:30

Евро впервые с 2013 года обогнал доллар по числу международных переводов

Евро впервые с 2013 года обогнал доллар по числу международных переводов

Использование американского доллара упало примерно на 4,6 процентных пункта с декабря

В октябре евро был наиболее часто используемой валютой трансграничных платежей, впервые с февраля 2013 года обогнав доллар. Такие данные обнародовало Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT).

Так, около 37,82% денежных переводов SWIFT было проведено в евро, что более чем на 6 процентных пунктов превышает долю европейской валюты в конце прошлого года.

В свою очередь, использование американского доллара упало примерно на 4,6 процентных пункта с декабря до 37,64% транзакций в прошлом месяце. Наибольшую долю доллар имел в апреле 2015 года — 45,3% переводов.

В валютах Великобритании, Японии и Канады суммарно было проведено в октябре 12,25% сделок. 

Доля китайского юаня упала до 1,66% операций, что является худшим показателем с апреля. Китайская валюта занимала лишь 35-е место в октябре 2010 года, когда SWIFT начал отслеживать такие данные. В 2014 году юань вошел в шестерку основных валют, и с тех пор его доля составляла в среднем немногим менее 2%.

Отмечается, что сокращение доли международных платежей в американской валюте обусловлено замедлением мировой торговли, вызванной пандемией рецессией и политической нестабильностью.

По данным Bloomberg, доллар ослаб более чем на 11% после мартовского пика в сравнении с корзиной основных валют, и эксперты прогнозируют дальнейшее снижение его стоимости.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

доллар Курс евро
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть