
С конца мая текущего года штрафные санкции, которые будут применяться к владельцам авто на еврономерах, возрастут до 170 тысяч гривень. В отдельных случаях предусматривается возможность конфискации таких авто.
Об этом сообщила пресс-служба главного управления Государственной фискальной службы в Донецкой области.
"Обращаем внимание, что законодательством устанавливается наказание не только для тех лиц, которые ввезли автомобили на еврономерах на территорию Украины, но и для тех, кто ими управляет. К тому же, с конца мая текущего года штрафные санкции, которые будут применяться, возрастут до 170 тысяч гривень, а в отдельных случаях предусматривается возможность применения конфискации таких авто", - отметили в пресс-службе.
При этом в ведомстве напомнили, что вступили в силу законы об изменениях в Налоговый и Таможенный кодексы Украины в части о налогообложении и растаможке авто на еврономерах.
Одной из норм предусмотрено освобождение от ответственности за нарушение таможенных правил тех лиц, которые ввезли такие авто в период с 1 января 2015 до 24 ноября 2018 года и нарушили нормы таможенного законодательства Украины, однако обратились в таможню для их легализации в срок до конца мая 2019 года.
Таможня обратилась ко всем владельцам машин с иностранной или временной регистрацией с просьбой своевременно пройти процедуру оформления транспортного средства.
Напомним, 25 ноября вступили в силу законы №8487 и №8488, которые легализуют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобили с европейскими номерами.
-
06.05.22 17:01
В Роттердаме разбили 12 автомобилей с украинскими номерамиВ нидерландском Роттердаме неизвестные разбили более десяти автомобилей с украинскими номерами.
Читать далее > -
04.02.22 01:13
В Украине резко упали продажи подержанных авто: названа причинаПервый месяц 2022 года оказался не слишком удачным для украинского авторынка. В январе зафиксировано падение продаж подержанных машин не только внутри страны, но и импортированных из-за рубежа.
Читать далее > -
31.01.22 12:32
Китайские автомобили вошли в пятерку самых популярных авто у украинцевКак уже сообщал AUTO-Consulting, 2021 год оказался успешным для украинского рынка легковых автомобилей, за год было продано 103 650 новых автомобилей.
Читать далее > -
10.01.22 19:13
В помощь водителям: появилась интерактивная карта уборки снега в КиевеПоявился новый сервис Clean City. Он позволяет в реальном времени следить за уборкой снега на столичніх дорогах.
Читать далее >