Европейский суд ограничил использование газопровода OPAL для «Газпрома»

Польский концерн PGNiG выиграл в Суде ЕС дело о газопроводе OPAL, что не позволит Газпрому отказаться от транзита газа через Украину.
Об этом заявило в Twitter Минэнерго Польши во вторник, 10 сентября.
"Суд ЕС вынес выгодный для Польши вердикт по вопросу использования Газпромом газопровода OPAL. Суд отменил решение Еврокомиссии, дающее российскому концерну право использовать газопровод на 100%", - говорится в сообщении.
В заявлении отмечается, что решение Суда ЕС по трубопроводу OPAL не позволит Газпрому отказаться от транзита газа через территорию Украины.
"Вердикт Суда ЕС имеет большое значение с точки зрения скорого прекращения действия соглашения о транзите российского газа через Украину. Из-за ограниченной возможности использования газопровода OPAL Газпрому придется сократить использование Северного потока, что означает, что он, вероятно, не сможет полностью отказаться от транзита газа через Украину и будет вынужден продолжить трехсторонние переговоры с Еврокомиссией и Украиной", - указывается в документе.
"Победа Польши в этом случае снижает вероятность серьезного газового кризиса в Украине, который может также ударить по другим странам региона, включая Польшу", - заявил министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский.
Также, ранее сообщалось, что запуск проекта газопровода в обход Украины "Северный поток - 2" могут отложить на 8 месяцев по требованию властей Дании.
-
16.06.25 09:03
Генштаб: по состоянию на 16 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 005 060 солдатЗа последние сутки, с 16 на 17 июня, россияне потери на фронте еще 1200 солдат. Также ВСУ уничтожили 18 артсистем и 79 единиц автотехники.
Читать далее > -
15.06.25 08:33
Генштаб: по состоянию на 15 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 003 860 солдатЗа последние сутки, с 14 на 15 июня, россияне потеряли в боях против Украины еще 1170 солдат.
Читать далее > -
14.06.25 09:24
Генштаб: по состоянию на 14 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 002 690 солдатПо данным Генштаба ВСУ, 13 июня российские войска потеряли 1130 солдат и 52 артсистемы. Общие потери врага превысили миллион человек.
Читать далее > -
13.06.25 09:31
Генштаб: по состоянию на 13 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 001 560 солдатЗа сутки 12 июня российские войска потеряли на войне с Украиной 1220 солдат и 42 артсистемы.
Читать далее >