Финансист рассказал, что будет с курсом доллара и инфляцией до конца года
Снижение реального ВВП Украины по итогам 2020 года составит 6,3%, а пик его падения пришелся на второй квартал.
Об этом в интервью НВ Бизнес рассказал глава правления Райффайзен Банк Аваль Александр Писарук.
По его словам, 6,3% – это «комфортная цифра, она в русле прогнозов правительства, Нацбанка».
Что касается инфляции, то Писарук видит возможность ее ускорения до 4% к концу года.
Отвечая на вопрос, каким до конца года будет курс валют, банкир сказал: «Прогнозировать обменный курс всегда сложно, всем. По состоянию на сегодняшний день, я считаю, что курс доллара к гривне не опустится ниже 29. Мы прогнозируем собственный бюджет в евро, и я вам скажу точно, что значительно сложнее прогнозировать курс евро-доллар, чем доллар-гривна. И это факт, особенно в последнее время. Вы видите, евро укрепился на 10% по отношению к доллару».
По словам Писарука, Райффайзен Банк Аваль для целей внутреннего бюджетирования прогнозирует к концу года курс 30,5 грн/евро.
При этом, уточнил он, речь идет о позитивном сценарии, коррективы в который может внести распространения заболеваемости коронавирусом.
-
28.08.26 09:04
Генштаб: по состоянию на 28 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 483 780 солдатМинус 1630 солдат, 55 артсистем и другая техника. Генштаб ВСУ обновил данные о потерях российской армии за сутки
Читать далее > -
27.08.26 09:58
Генштаб: по состоянию на 27 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 482 150 солдат1400 оккупантов, 53 артсистемы и другая техника: Генштаб ВСУ подсчитал потери россиян на фронте за сутки
Читать далее > -
26.08.26 10:02
Генштаб: по состоянию на 26 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 480 750 солдатЗа сутки Россия потеряла около 1450 военнослужащих, 7 танков и 74 артиллерийские системы.
Читать далее > -
25.08.26 10:03
Генштаб: по состоянию на 25 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 479 300 солдатГенштаб ВСУ обновил данные о потерях российской армии за сутки
Читать далее >
