Финансист рассказал, что будет с курсом доллара и инфляцией до конца года

Снижение реального ВВП Украины по итогам 2020 года составит 6,3%, а пик его падения пришелся на второй квартал.
Об этом в интервью НВ Бизнес рассказал глава правления Райффайзен Банк Аваль Александр Писарук.
По его словам, 6,3% – это «комфортная цифра, она в русле прогнозов правительства, Нацбанка».
Что касается инфляции, то Писарук видит возможность ее ускорения до 4% к концу года.
Отвечая на вопрос, каким до конца года будет курс валют, банкир сказал: «Прогнозировать обменный курс всегда сложно, всем. По состоянию на сегодняшний день, я считаю, что курс доллара к гривне не опустится ниже 29. Мы прогнозируем собственный бюджет в евро, и я вам скажу точно, что значительно сложнее прогнозировать курс евро-доллар, чем доллар-гривна. И это факт, особенно в последнее время. Вы видите, евро укрепился на 10% по отношению к доллару».
По словам Писарука, Райффайзен Банк Аваль для целей внутреннего бюджетирования прогнозирует к концу года курс 30,5 грн/евро.
При этом, уточнил он, речь идет о позитивном сценарии, коррективы в который может внести распространения заболеваемости коронавирусом.
-
09.09.25 09:02
Генштаб: по состоянию на 9 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 090 010 солдатВойска РФ в Украине продолжают нести значительные потери. За минувшие сутки захватчики потеряли 950 оккупантов, танк и 32 артсистемы, сообщил Генштаб ВСУ 9 сентября.
Читать далее > -
08.09.25 09:31
Генштаб: по состоянию на 8 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 089 060 солдатЗа минувшие сутки, с 7 на 8 сентября, россияне потеряли на фронте 910 солдат. Также ВСУ уничтожили артсистемы, дроны и другую технику противника.
Читать далее > -
07.09.25 09:32
Генштаб: по состоянию на 7 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 088 150 солдатЗа последние сутки с 6 на 7 сентября, армия России потеряла на фронте 790 солдат и 161 единицу военной техники.
Читать далее > -
06.09.25 08:55
Генштаб: по состоянию на 6 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 087 180 солдатРоссийские оккупанты продолжают активное наступление на фронте, однако несут значительные потери.
Читать далее >