Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг России до “С” (очень низкий уровень кредитоспособности, финансовой стабильности), так как считает, что суверенный дефолт страны “неизбежен”.
Об этом сообщает УНН со ссылкой на отчет международного агентства.
Детали
Агентство понизило рейтинг на шесть ступеней менее чем через неделю после снижения рейтинга Москвы до “В” (низкий уровень). В Fitch заявили, что последние изменения еще больше подорвали готовность России обслуживать государственный долг.
В частности, повлиял указ президента РФ Владимира Путина от 5 марта, который потенциально может привести к деноминации платежей за суверенный долг в иностранной валюте в местную валюту для кредиторов в определенных странах. Также, сообщают сотрудники агентства, постановления Центрального банка РФ ограничили перевод купонных выплат по долгу в национальной валюте нерезидентам.
“Дальнейшее ужесточение санкций и предложения, которые могут ограничить торговлю энергией, увеличивают вероятность политического ответа России, который будет включать по крайней мере выборочную невыплату ее суверенных долговых обязательств”, - говорится в отчете.
В агентстве отмечают, что возрос риск установления технических барьеров для обслуживания долга со стороны РФ, в том числе через прямую блокировку перевода средств, или через клиринговые и расчетные системы.
Согласно оценке Fitch Ratings, эти факторы могут привести к невыполнению уплатуы коммерческого долга в установленные льготные периоды.
-
22.12.25 09:33
Генштаб: по состоянию на 22 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 197 860 солдатГенштаб ВСУ обновил данные о потерях РФ по состоянию на утро 22 декабря. За минувшие сутки ликвидировано 1120 оккупантов, общие потери личного состава достигли 1 197 860 человек.
Читать далее > -
21.12.25 08:26
Генштаб: по состоянию на 21 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 196 740 солдатЗа сутки 20 декабря российские войска потеряли на войне с Украиной 1130 солдат и 116 БпЛА.
Читать далее > -
20.12.25 08:28
Генштаб: по состоянию на 20 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 195 610 солдатЗа прошедшие сутки российская армия потеряла по меньшей мере 1090 военных, 37 артиллерийских систем и 1 боевую бронированную машину.
Читать далее > -
19.12.25 08:31
Генштаб: по состоянию на 19 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 194 520 солдатСилы обороны Украины за минувшие сутки уничтожили 1220 российских захватчиков и 141 единицу вражеской техники.
Читать далее >
