
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман согласовал назначение нового генерального директора ГП «Первомайскуголь», которое весной в результате техногенной катастрофы на шахте «Золотое» оказалось под угрозой исчезновения.
Об этом сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, отметив, что предыдущий и.о. гендиректора Артур Мирумян был отстранен приказом министра энергетики Игоря Насалика от 7 августа 2018 г. По его словам, новый руководитель будет представлен трудовому коллективу после подписания соответствующего приказа.
Причиной отставки Мирутяна послужила его неэффективная работа по устранению последствий ЧП на шахте «Золотое» и нецелевое использование более 131 млн грн бюджетных средств. Как заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, эти деньги были выделены на проведение работ по водоотводу и закупку оборудования, а именно 6 специальных насосов, которые производит единственный в Украине завод «Южгидромаш».
Позже выяснилось, что оборудование завод не продавал, а вместо новых насосов на шахту была поставлена техника неизвестного происхождения. «По этому инциденту было возбуждено уголовное дело в отношении Мирутяна и сейчас им занимаются следственные органы», - сообщил источник и добавил: «Гройсман остался крайне недоволен данной ситуацией и использованием средств, которые Кабмин выделил на предотвращение техногенной катастрофы».
Кроме того, как отметил источник, премьер решил взять под личный контроль ситуацию в угольной отрасли. «Это недопустимо, чтобы людям на шахтах месяцами не платили зарплаты, в то время как коррупционеры занимаются распилом госсредств», - отметил он.
Напомним, 25 апреля 2018 года Кабинет Министров выделил ГП «Первомайскуголь» 131,188 млн грн, а уже 2 мая на шахте «Золотое» случился прорыв родниковых вод и затопление сети подземных выработок. В результате ЧП на шахте прекратилась добыча угля и другие шахты ГП «Первомайскуголь» оказались под угрозой затопления и прекращения производства.
-
03.10.25 08:32
Генштаб: по состоянию на 3 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 113 430 солдатЗа прошедшие сутки, на войне против Украины российская армия потеряла 970 военнослужащих. Силы обороны обезвредили десятки единиц вражеской техники и вооружения
Читать далее > -
02.10.25 08:57
Генштаб: по состоянию на 2 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 112 460 солдатЗа сутки армия РФ потеряла 980 военных, 12 артиллерийских систем и 2 боевые бронированные машины.
Читать далее > -
01.10.25 09:28
Генштаб: по состоянию на 1 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 111 480 солдатЗа прошедшие сутки враг понес значительные потери на фронте. ВСУ уничтожают оккупантов на нашей земле.
Читать далее > -
30.09.25 08:33
Генштаб: по состоянию на 30 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 110 560 солдатВ течение 29 сентября армия РФ потеряла 970 военных, 27 артиллерийских систем и 4 танка. Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 30.09.25 составили около 1110560 человек личного состава.
Читать далее >