Из-за долгов 10 производителей тепла могут остаться без газа, – "Нафтогаз"

Из-за долгов перед НАК "Нафтогаз Украины" 10 теплогенерирующих предприятий могут остаться без газа с 1 августа, сообщила пресс-служба "Нафтогаза".
"По состоянию на конец июля 374 теплогенерирующих предприятия, покупающих газ у "Нафтогаз Украины", выполнили необходимые для продолжения газоснабжения условия, предусмотренные постановлением КМУ о возложении специальных обязательств от 19 октября 2018 года. В то же время 10 предприятий, или 3% от общего количества текущих контрагентов, не обеспечили уровень расчетов с "Нафтогазом", достаточный для того, чтобы и дальше получать газ", - сказано в сообщении.
Отмечается, что, руководствуясь требованиями законодательства, "Нафтогаз" прислал таким должникам письменные сообщения о необходимости самостоятельного прекращения газопотребления с 1 августа 2019 года, если к этому времени соответствующие расчеты не будут осуществлены.
В случае невыполнения этого требования транспортировка и распределение природного газа таким должникам должны быть прекращены в установленном законодательством порядке с привлечением соответствующих операторов ГТС/ГРС.
По данным "Нафтогаза", газоснабжение может быть прекращено для "Облтеплокоммунэнерго" (Чернигов), "Броварытепловодоэнергия БГС" (Бровары), "Токмак биоэнергия" ТГС (Запорожская область), "Энергия-Тепловодосервис" (Львовская область), "Специальная Энергетическая Компания" (Чернигов), "Жилсервис Плюс" (Харьков), "Теплокоммунэнерго Маяк ЛТД" (Винница), ЖСК "Учитель" (Киевская область), ОСМД "Затышна оселя 25" (Житомир), "Гагаринец Агентство недвижимости" (Харьков).
-
11.09.21 00:58
В Украине запретили отключать свет за долги в "красной" зоне карантинаВ Украине 20 августа вступил в закон об изменениях в процедуре присоединения к электрическим сетям. Документ запрещает отключать пользователей от света за долги в "красных" зонах карантина.
Читать далее > -
03.09.21 10:48
100 миллиардов за газ: долги проверят специальные комиссииКабинет Министров на заседании 1 сентября принял Положение о территориальных комиссиях, которые будут проводить анализ и верификацию объема долгов предприятий на газовом рынке – они достигают 100 миллиардов грн.
Читать далее > -
12.07.21 18:19
Украинцы задолжали за коммуналку почти 70 млрд гривенЗадолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг за май 2021 года сократилась на 5,5 млрд гривен. По состоянию на конец марта 2021 года долги составили 68,9 млрд гривен.
Читать далее > -
08.07.21 23:37
Украинские банки будут штрафовать за неэтичное выбивание долговНациональный банк Украины предусмотрел меры воздействия для банков, которые нарушают права клиентов. В частности, при нарушении требований этического поведения во время урегулирования просроченной задолженности.
Читать далее >