Климкин объяснил, как транзит газа через Украину связан с евроинтеграцией

Продление контракта на транзит российского газа в Евросоюз через Украину после 2019 года поспособствует скорейшей евроинтеграции страны. Такое мнение высказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает пресс-служба Кабмина.
"Украина много сделала на пути внедрения европейских правил на рынке газа. Важные вопросы, которые остаются открытыми – например, анбандлинг, – также решаются согласно принципам ЕС. На трехсторонних консультациях нам важно, чтобы и транспортировка российского газа в дальнейшем происходила в соответствии с новыми европейскими правилами, которые действуют в Украине", – заявил Климкин.
Глава украинского МИД также выразил надежду, что все участники консультаций поддержат такую позицию Украины.
"Украина заинтересована в этом, потому что транзит будет осуществляться в прозрачных и конкурентных условиях, Евросоюз – поскольку будет иметь понятные для себя правовые рамки транспортировки, а следовательно, и большую предсказуемость и стабильность поставок газа. Наконец, для России пристальное внимание Брюсселя к соответствию украинских норм требованиям ЕС будет дополнительной гарантией соблюдения контрактных условий", – отметил министр.
Климкин подчеркнул, что европейские правила для транзита исключат возможность произвольного навязывания условий контракта любой из сторон, поскольку, например, тарифы будут устанавливаться регуляторами по методологии ЕС, а все споры будут решаться в Европейском суде.
Отметим, президент России Владимир Путин после встречи 17 июля с президентом США Дональдом Трампом заявил, что РФ может сохранить транзит газа через Украину. Российский президент назвал своим условием продления транзитного контракта с Украиной некое "урегулирование спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде".
-
25.05.25 08:36
Генштаб: по состоянию на 25 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 980 850 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1020 российских оккупантов, таким образом общие потери росармии в личном составе за время войны уже превысили 980 тысяч военнослужащих.
Читать далее > -
24.05.25 08:27
Генштаб: по состоянию на 24 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 979 830 солдатУкраинские защитники ликвидировали за сутки еще 1130 российских захватчиков, а также уничтожили много вражеской военной техники.
Читать далее > -
23.05.25 09:03
Генштаб: по состоянию на 23 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 978 700 солдатЗа последние сутки с 22 на 23 мая, армия России потеряла на фронте 1050 солдат и 187 единиц военной техники.
Читать далее > -
22.05.25 08:27
Генштаб: по состоянию на 22 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 977 650 солдатЗа последние сутки с 21 на 22 мая, российская армия потеряла на фронте 870 солдат и 32 артиллерийские системы.
Читать далее >