
"Метинвест" выделил более 5 миллионов гривен на стипендии запорожским студентам
Компания "Метинвест", Национальный университет "Запорожская политехника" и Запорожский национальный университет подписали 23 мая меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу "Метинвеста".
Как отметили в компании, соглашение закрепило общее стремление социально ответственного бизнеса и учреждений профессионального образования повышать уровень подготовки будущих промышленников.
В "Метинвесте" надеются, что меморандум создаст благоприятные условия для реформирования образовательной системы по подготовке квалифицированных специалистов технических специальностей с учетом современных тенденций рынка труда Украины. Его цель - улучшение качества профильного образования через модернизацию материально-технической базы образовательных учреждений, актуализацию учебных планов и создание комфортных условий для образовательного процесса, мотивацию талантливых и амбициозных студентов, нацеленных на реализацию собственного потенциала в промышленной отрасли.
"Новая стипендиальная программа для более 400 студентов, поддержка модернизации учебных классов и лабораторий, совместная профориентационная работа для популяризации металлургических профессий - основные направления сотрудничества ответственного бизнеса – компании "Метинвест" с запорожскими вузами. Мы не просто работодатели. Мы готовы быть партнерами и берем на себя дополнительные обязательства в важном процессе создания современного профессионального образования в Украине", - отметил генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма.
По информации "Метинвеста", меморандум предусматривает взаимодействие компании и вузов в проведении курсов по подготовке ВНО, курсов по STEM-образования школьников, стажировки студентов и преподавателей на базе предприятий.
Теперь лучшие студенты Запорожской политехники и ЗНУ, обучающихся на 1-5 курсах профильных специальностей, на конкурсной основе могут претендовать на стипендии "Метинвеста". Общая сумма социальных инвестиций компании составит более 5,3 млн гривен.
Как известно, ежегодно в рамках программы партнерства с учебными заведениями запорожские предприятия "Метинвеста" принимают на работу около 200 молодых специалистов.
Напомним, ранее группа "Метинвест" и Приазовский государственный технический университет (ПГТУ) подписали меморандум о сотрудничестве.
-
07.10.25 09:26
Генштаб: по состоянию на 7 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 117 360 солдатЗа минувшие сутки, 6 октября, российские захватчики потеряли 1020 военных и 458 единиц техники.
Читать далее > -
06.10.25 09:58
Генштаб: по состоянию на 6 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 116 340 солдатПо состоянию на утро, 6 октября, ВСУ ликвидировали 1116340 солдат Российской Федерации. За минувшие сутки ликвидировано еще 1090 военных.
Читать далее > -
05.10.25 08:56
Генштаб: по состоянию на 5 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 115 250 солдатЗа последние сутки с 4 на 5 октября, армия России потеряла на фронте 870 солдат и около 60 единиц военной техники.
Читать далее > -
04.10.25 08:33
Генштаб: по состоянию на 4 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 114 380 солдатЗа сутки 3 октября российские войска потеряли 950 солдат и 10 крылатых ракет. Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 04.10.25 составляют 1114380 человек.
Читать далее >