
Международные резервы Украины по состоянию на 27 января составили 28,9 млрд долл. США, незначительно сократившись за почти месяц - на 0,8% с 29,13 млрд долл. Об этом сообщает личный экспертный комментарий главы Совета НБУ Богдана Данилишина в Facebook.
"Объем международных резервов НБУ оставался практически неизменным по сравнению с прошлой неделей - 28,9 млрд долларов США", - сообщил Данилишин.
По словам Данилишина, средства правительства в НБУ превышают 1,8 млрд долларов США и достаточны для обслуживания плановых выплат по внешним и внутренним заимствованиям в иностранной валюте, объем которых до конца января составляет 77 млн долларов США, в феврале - 652 млн долларов США.
По ситуации на валютном рынке эксперт также добавил, что среднее значение обменного курса гривны к доллару США на межбанке в январе находится на уровне, близком к показателю декабря 2020 года. При этом волатильность на безналичном валютном рынке снизилась.
"Примечательно, что снижение волатильности на рынке происходит практически без участия Национального банка, в течение прошлой недели не совершавшего интервенций на валютном рынке", - добавил глава Совета НБУ в личном экспертном комментарии.
По его словам, сальдо валютных интервенций НБУ с начала года составило +20 млн долларов США. Объем продажи иностранной валюты клиентами банков на прошлой неделе был практически сбалансирован с объемом предложения иностранной валюты. Преобладание предложения иностранной валюты наблюдалось на "спотовом" сегменте рынка, незначительное преобладание спроса - на "форвардном" сегменте.
-
15.06.22 18:27
На Львовщине СБУ разоблачила схему хищения гуманитарной помощи для армииСлужба безопасности Украины разоблачила схему хищения гуманитарной помощи во Львовской области.
Читать далее > -
10.06.22 18:01
российские солдаты едят собак, а командиры продают их пайки – СБУСлужба безопасности Украины обнародовала перехват разговоров российских военных, которые рассказывают, что едят собак, а командиры продают их пайки «налево».
Читать далее > -
03.06.22 13:01
СБУ обезвредила группу из 20 шпионов-наркодилеров, работавших на россиюСлужба безопасности Украины обезвредила в Киеве и Чернигове преступную группу, которая передавала россиянам разведывательные данные и ежемесячно переправляла в россию более 3 млн грн от сбыта оптовых партий амфетамина.
Читать далее > -
27.05.22 18:23
СБУ задержала корректировщика вражеских ракет по ЛьвовщинеКонтрразведка спецслужбы задержала участника агентурной сети, который осуществлял подрывную деятельность в интересах спецслужб россии и корректировал ракетные обстрелы на Львовщине.
Читать далее >