
Министр энергетики Герман Галущенко просит Национальную комиссию госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) запретить импорт электроэнергии из России и Беларуси.
Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики на странице в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.
"Это противоречит стратегическим целям Украины в сфере энергетики (в частности синхронизации Объединенной энергетической системы Украины с Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) и потенциально угрожает энергетической безопасности", - цитируется в сообщении Галущенко.
Он отметил, что ключевым требованием при присоединении энергосистемы Украины к ENTSO-E является обеспечение достаточности собственных генерирующих мощностей для покрытия прогнозируемого спроса на электрическую энергию.
В свою очередь привлечение импорта электроэнергии ухудшает финансово-экономическое положение производителей электрической энергии и, соответственно, качество и полноту выполнения утвержденных Минэнерго графиков ремонтов генерирующего оборудования электростанций и теплоэлектроцентралей.
"Таким образом, Минэнерго поддерживает запрет импорта электроэнергии из государств, не являющихся сторонами Энергетического сообщества, и обращается к НКРЭКУ касательно принятия соответствующего решения", - подытожили в Минэнерго.
-
08.06.25 09:02
Генштаб: по состоянию на 8 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 996 150 солдатЗа последние сутки с 7 на 8 июня, армия российских захватчиков потеряла на фронте 1120 солдат, самолет и 211 единиц техники.
Читать далее > -
07.06.25 09:03
Генштаб: по состоянию на 5 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 995030 солдатРоссия с начала полномасштабного вторжения уже потеряла около 995 030 своих солдат. Только за пятницу, 6 июня, украинские военные ликвидировали более 1100 оккупантов.
Читать далее > -
04.06.25 09:27
Ситуация на фронте на утро 4 июня 2025 годаВ течение суток продолжаются активные боевые действия на десяти направлениях фронта. Российские войска пытаются прорвать оборону, но Силы обороны Украины дают решительный отпор.
Читать далее > -
04.06.25 08:58
Генштаб: по состоянию на 4 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 991 820 солдатЗа последние сутки с 3 на 4 июня, армия России потеряла более 1000 солдат и 223 единицы техники.
Читать далее >