Поступили сведения, что облгазы Украины и аффилированные с ними компании – поставщики газа требуют от плательщиков погасить накопившуюся задолженность по неизвестному ранее «температурному коэффициенту». В письмах, которые получают потребители, речь идёт о долге, накопившемся ещё с 2015 года.
Размер такого долга может быть довольно ощутим. Так, в одном случае от потребителя газа (это было в городе Каменце Днепропетровской области) сначала потребовали оплатить задолженность по «температурному коэффициенту» с октября 2018 года, которая превысила пятьсот гривен. Затем он получил требование оплатить период с декабря 2015 года до сентября 2018, и там сумма почти достигла 600 гривен.
Неплательщикам облгазы угрожают отключением. И в некоторых случаях газ действительно был отключён.
Между тем, специалисты в один голос заявляют, что ни в каких законах и официальных документах «температурные коэффициенты» не прописаны. Платить за них не нужно, а тем, кто считает иначе, можно объяснить их неправоту в суде.
Однако доводить дело до суда вовсе не обязательно. Вполне можно обратиться в такие органы, как Госпродпотребслужба и Национальная комиссию по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Они предназначены именно для подобных случаев.
Наиболее простой порядок действий таков. Если от вас потребовали оплатить «температурные коэффициенты», начать лучше с обращения к своему поставщику газа. В интернете легко найти образец официальной претензии к нему. Если же он не сделал вас перерасчёт, стоит зайти на сайт одного из названных выше контрольных органов, и там заполнить форму жалобы – вам обязательно ответят.
-
16.05.26 09:30
Генштаб: по состоянию на 16 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 347 620 солдатУкраинские военные уничтожили почти 2200 единиц российской техники, среди которых самолет, 48 орудий и два средства ПВО.
Читать далее > -
15.05.26 08:56
Генштаб: по состоянию на 15 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 346 390 солдатУкраинские защитники ликвидировали 1150 военных, четыре танка и 32 артсистемы РФ.
Читать далее > -
14.05.26 09:31
Генштаб: по состоянию на 14 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 345 240 солдатУкраинские защитники ликвидировали 1060 военных, три танка и 68 артсистем РФ.
Читать далее > -
13.05.26 09:01
Генштаб: по состоянию на 13 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 344 180 солдатУкраинские защитники ликвидировали 1130 военных, два танка и 50 артсистем РФ.
Читать далее >
