НКРЭКУ разрешила генерации продавать до 50% электроэнергии "своим" поставщикам и трейдерам

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обязала генерацию, которая входит в состав вертикально-интегрированной структуры или является аффилированной с трейдерами/потребителями, продавать последнее по двусторонним договорам до 50% от месячного объема производства электроэнергии.
Соответствующее решение было принято на заседании регулятора 3 февраля, сообщает ExPro.
"Установить ограничения по месячному объему продаж электроэнергии по двусторонним договорам между производителями и другими участниками рынка электрической энергии, которые входят в состав одного вертикально интегрированного предприятия или являются аффилированными между собой, в размере 50% их месячного объема продаж электрической энергии", — говорится в постановлении.
Как известно, согласно статье 66 закона "О рынке электроэнергии", комиссия имеет право ограничить продажу электроэнергии между аффилированными компаниями или входящими в вертикально-интегрированные структуры, до 50% от их месячного объема реализации.
Согласно закону "О рынке электроэнергии", вертикально интегрированный субъект хозяйствования — юридическое лицо или физическое лицо, в том числе осуществляющее контроль над другим юридическим или физическим лицом, осуществляющим деятельность по передаче и/или распределению электрической энергии и, по меньшей мере, одну из функций с производства или поставки электроэнергии, или группа таких лиц, связанных между собой непосредственно или косвенно отношениями контроля, осуществляющих деятельность по передаче и/или распределению и, по меньшей мере, одну из функций с производства или поставки электроэнергии.
-
04.10.25 08:33
Генштаб: по состоянию на 4 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 114 380 солдатЗа сутки 3 октября российские войска потеряли 950 солдат и 10 крылатых ракет. Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 04.10.25 составляют 1114380 человек.
Читать далее > -
03.10.25 08:32
Генштаб: по состоянию на 3 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 113 430 солдатЗа прошедшие сутки, на войне против Украины российская армия потеряла 970 военнослужащих. Силы обороны обезвредили десятки единиц вражеской техники и вооружения
Читать далее > -
02.10.25 08:57
Генштаб: по состоянию на 2 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 112 460 солдатЗа сутки армия РФ потеряла 980 военных, 12 артиллерийских систем и 2 боевые бронированные машины.
Читать далее > -
01.10.25 09:28
Генштаб: по состоянию на 1 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 111 480 солдатЗа прошедшие сутки враг понес значительные потери на фронте. ВСУ уничтожают оккупантов на нашей земле.
Читать далее >