НКРЭКУ разрешила генерации продавать до 50% электроэнергии "своим" поставщикам и трейдерам
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обязала генерацию, которая входит в состав вертикально-интегрированной структуры или является аффилированной с трейдерами/потребителями, продавать последнее по двусторонним договорам до 50% от месячного объема производства электроэнергии.
Соответствующее решение было принято на заседании регулятора 3 февраля, сообщает ExPro.
"Установить ограничения по месячному объему продаж электроэнергии по двусторонним договорам между производителями и другими участниками рынка электрической энергии, которые входят в состав одного вертикально интегрированного предприятия или являются аффилированными между собой, в размере 50% их месячного объема продаж электрической энергии", — говорится в постановлении.
Как известно, согласно статье 66 закона "О рынке электроэнергии", комиссия имеет право ограничить продажу электроэнергии между аффилированными компаниями или входящими в вертикально-интегрированные структуры, до 50% от их месячного объема реализации.
Согласно закону "О рынке электроэнергии", вертикально интегрированный субъект хозяйствования — юридическое лицо или физическое лицо, в том числе осуществляющее контроль над другим юридическим или физическим лицом, осуществляющим деятельность по передаче и/или распределению электрической энергии и, по меньшей мере, одну из функций с производства или поставки электроэнергии, или группа таких лиц, связанных между собой непосредственно или косвенно отношениями контроля, осуществляющих деятельность по передаче и/или распределению и, по меньшей мере, одну из функций с производства или поставки электроэнергии.
-
14.08.26 08:59
Генштаб: по состоянию на 14 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 464 440 солдатМинус 1470 солдат, 46 артсистем и другая техника. Генштаб ВСУ обновил данные о потерях российской армии за сутки
Читать далее > -
13.08.26 09:28
Генштаб: по состоянию на 13 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 462 970 солдатМинус 1310 солдат, 51 артсистема и другая техника. Генштаб ВСУ обновил данные о потерях российской армии за сутки
Читать далее > -
12.08.26 09:29
Генштаб: по состоянию на 12 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 461 660 солдат1260 оккупантов, 60 артсистем и другая техника: Генштаб ВСУ подсчитал потери россиян на фронте за сутки
Читать далее > -
11.08.26 08:57
Генштаб: по состоянию на 11 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 460 400 солдатМинус 1190 солдат, 44 артсистемы и другая техника. Генштаб ВСУ обновил данные о потерях российской армии за сутки
Читать далее >
