Обвал экономики и триллионы в поддержку банков – последствия санкций для РФ

Падение ВВП России в результате западных санкций может превысить 10% ВВП. И это далеко не все проблемы для российской экономики.
Как сообщает "Европейская правда", такие данные содержатся в докладе, обнародованном российским порталом Frank Media.
Как отмечается, этот доклад должен был оценивать последствия введения Западом жестких санкций и был подготовлен экспертами российского Центробанка, а также двух крупнейших банков: Сбербанка и ВТБ - и представлен руководству РФ.
Впрочем, доклад базировался на предположении, что военная агрессия РФ не выйдет за пределы Донбасса. Поэтому введенные санкции оказались сильнее даже "жесткого сценария". В частности, не рассматривалась возможность санкций против Центробанка РФ.
Впрочем, даже при таком сценарии финансисты предрекают катастрофические последствия для российской экономики.
Так, ВВП России упадет как минимум на 10%, количество безработных вырастет с 4% до 12%, а базовая ставка Центробанка вырастет до 20-20% (сейчас – 20%).
Еще одна проблема – необходимость срочной докапитализации попавших под санкции банков. Это потребует 5-6 трлн рублей (по нынешнему курсу – 45-51 млрд евро).
Также ожидается долгосрочная задержка экономического развития из-за технологического эмбарго.
Впрочем, как отмечается, нынешние санкции, проводимые при агрессии против Украины, оказались намного жестче.
-
05.09.25 08:29
Генштаб: по состоянию на 5 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 086 220 солдатСилы обороны Украины продолжают наносить значительные потери стране-агрессору России.
Читать далее > -
04.09.25 08:57
Генштаб: по состоянию на 4 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 085 410 солдатПотери России в ее неспровоцированной войне против Украины продолжают расти – за прошедшие сутки Силы обороны обезвредили еще 840 захватчиков и более 400 единиц вооружения и военной техники оккупантов.
Читать далее > -
03.09.25 09:57
Генштаб: по состоянию на 3 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 084 570 солдатГенштаб ВСУ сообщил о потерях российских войск за 2 сентября: ликвидировано 780 человек и 41 артсистема.
Читать далее > -
02.09.25 10:03
Генштаб: по состоянию на 2 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 083 790 солдатЗа минувшие сутки российские войска потеряли 800 оккупантов убитыми и ранеными.
Читать далее >