При обмене квартиры не облагается налогом доход в виде стоимости объекта обмена при условии, что это первый обмен в течение года и, если объект находится в собственности более трех лет, за исключением имущества, полученного по наследству.
Если же такие условия не соблюдены, при проведении этой сделки будут удержаны следующие налоги:
- налог с доходов физических лиц (НДФЛ) — 5%;
- военный сбор — 1,5%.
Кроме того, при дарении недвижимости необходимо обратить внимание на степень родства:
- если родственник первой или второй степени родства (это может быть отец, мать, муж, жена, брат, сестра) подарил недвижимое имущество, налог при этом равен нулю;
- если подарил не близкий родственник или кто-то чужой — доход при этом облагается по ставке 5% НДФЛ и 1,5% военного сбора;
- если же подарок получен от нерезидента или подарили нерезиденту, применяется ставка налога 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора.
Граждане, которые совершали какие-либо сделки с недвижимым имуществом, должны обратиться в налоговые органы по месту их регистрации и подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2020 год. Срок подачи такой декларации — до 1 мая текущего года.
Кстати, чтобы не ждать годами и не собирать так долго нужную сумму на собственный дом или квартиру, можно воспользоваться ипотекой. Если вы хотите остановиться именно на этом решении, Finance.ua уже запустил бесплатный каталог с ипотеками.
-
11.01.26 09:34
Генштаб: по состоянию на 11 января общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 218 940 солдатЗа прошедшие сутки значительные потери понесла техническая база врага, в частности артиллерийский сегмент.
Читать далее > -
09.01.26 09:56
Генштаб: по состоянию на 9 января общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 216 930 солдат8 января российская армия потеряла 1030 военнослужащих и 687 БПЛА.
Читать далее > -
08.01.26 08:32
Генштаб: по состоянию на 8 января общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 215 900 солдатЗа сутки российские войска потеряли 1400 солдат и 225 БпЛА.
Читать далее > -
07.01.26 08:29
Генштаб: по состоянию на 7 января общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 214 500 солдатПотери российских оккупантов в войне против Украины 7 января достигли 1 214 500 человек.
Читать далее >
