Предприятия задолжали украинцам более 2,6 миллиарда зарплаты: назван крупнейший должник
Государственная служба по вопросам труда Украины (Гоструда) в 2018 году больше всего нарушений трудового законодательства зафиксировала в сфере оплаты труда, в настоящее время задолженность предприятий по выплате заработных плат своим работникам превышает 2,6 млрд грн.
Как сообщил на пресс-конференции глава Гоструда Роман Чернега, при этом основными должниками по заработной плате по-прежнему остаются экономически активные предприятия.
"Больше всего нарушений трудового законодательства традиционно остается в сфере оплаты труда. То есть обращаются граждане в Гоструда, территориальные управления с просьбой разъяснить, проверить работодателя. Причиной таких обращений является нарушение выплат заработной платы", - отметил Чернега.
По его словам, на сегодняшний день погашено 640 млн грн долга по зарплате перед 104 тыс. работников.
Вместе с тем, глава Гоструда отметил, что крупнейшим должником по выплате зарплат является государственный концерн "Укроборонпром", объединяющий главные оборонно-промышленные предприятия страны, который задолжал своим работникам около 400 млн грн зарплаты.
-
11.09.21 00:58
В Украине запретили отключать свет за долги в "красной" зоне карантинаВ Украине 20 августа вступил в закон об изменениях в процедуре присоединения к электрическим сетям. Документ запрещает отключать пользователей от света за долги в "красных" зонах карантина.
Читать далее > -
03.09.21 10:48
100 миллиардов за газ: долги проверят специальные комиссииКабинет Министров на заседании 1 сентября принял Положение о территориальных комиссиях, которые будут проводить анализ и верификацию объема долгов предприятий на газовом рынке – они достигают 100 миллиардов грн.
Читать далее > -
12.07.21 18:19
Украинцы задолжали за коммуналку почти 70 млрд гривенЗадолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг за май 2021 года сократилась на 5,5 млрд гривен. По состоянию на конец марта 2021 года долги составили 68,9 млрд гривен.
Читать далее > -
08.07.21 23:37
Украинские банки будут штрафовать за неэтичное выбивание долговНациональный банк Украины предусмотрел меры воздействия для банков, которые нарушают права клиентов. В частности, при нарушении требований этического поведения во время урегулирования просроченной задолженности.
Читать далее >