chesno.in.ua,
2018-11-08 14:10
Рада приняла закон о льготной растаможке "евроблях" в редакции комитета
Верховная Рада приняла во втором чтении законопроекты №8487 "о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств", - передает корреспондент "ОстроВа".
Законопроект был принят в редакции комитета и не учитывает позиции общественной организации"Автоевросила", которые требовали пересмотра формулы расчета акциза.
Законопроект 8487 предполагает снижение существующего акцизного налога, однако остается привязка к возрасту автомобиля и объему двигателя: чем старше машина и больший объем двигателя, тем больший налог придется заплатить.
Ставка акциза = Базовая ставка х Коэффициент двигателя х Коэффициент возраста
Базовая ставка:
- с бензиновым двигателем до 3000 куб. см. - 50 евро;
- с бензиновым двигателем более 3000 куб. см. - 100 евро;
- с дизельным двигателем до 3500 куб. см. - 75 евро;
- с дизельным двигателем более 3500 куб. см. - 150 евро.
Коэффициент двигателя - коэффициент, определяемый делением объема цилиндров двигателя внутреннего сгорания соответствующего транспортного средства в куб. см на 1000 куб. см.
Коэффициент возраста - количество полных календарных лет с года, следующего за годом производства соответствующего транспортного средства, до года определения ставки налога:
- для транспортных средств, которые использовались до одного года, коэффициент равен 1,
- для транспортных средств, которые использовались более пятнадцати календарных лет, коэффициент равен 15.
Вместе с этим была принята норма о льготной растаможке уже ввезенных автомобилей: в течение 90 дней со дня вступления в силу закона ставки акцизного налога будут рассчитываться с коэффициентом 0,5.
Представители общественной организации "Автоевросила", в свою очередь, требовали утвердить стоимость растаможки в размере не более 40% от цены автомобиля и отказаться от привязки акцизного налога к возрасту машины.
Источник: chesno.in.ua
-0
+0
Новости по теме:
-
15.05.26 08:56
Генштаб: по состоянию на 15 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 346 390 солдатУкраинские защитники ликвидировали 1150 военных, четыре танка и 32 артсистемы РФ.
Читать далее > -
14.05.26 09:31
Генштаб: по состоянию на 14 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 345 240 солдатУкраинские защитники ликвидировали 1060 военных, три танка и 68 артсистем РФ.
Читать далее > -
13.05.26 09:01
Генштаб: по состоянию на 13 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 344 180 солдатУкраинские защитники ликвидировали 1130 военных, два танка и 50 артсистем РФ.
Читать далее > -
12.05.26 09:33
Генштаб: по состоянию на 12 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 343 050 солдатКомандование сообщает о ликвидации 1020 оккупантов и 72 артсистем за сутки.
Читать далее >
Подписывайтесь на аккаунт chesno.in.ua в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что
стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.
