Цены поднимутся как минимум вдвое.
В Украине с 1 июля может вдвое вырасти тариф на электроэнергию. До 30 июня он составлял 1,68 гривны за киловатт-час. А всего неделю назад - 21 июня из-за остановки энергоблоков на Хмельницкой АЭС цена на электроэнергию, по данным Українських Новин, подскочила на 20%, и тенденция к удорожанию сохранится, пишет ТСН.
С 1 июля Кабмин повысит стоимость киловатта для бытового потребителя.
При этом величина тарифа будет ранжироваться в зависимости от области, отмечают в Минэнерго. Так, в Киевской и Днепропетровской областях стоимость будет колебаться от 2,60 до 2,96 грн. А в Ивано-Франковской и Луганской областях — от 3,70 до 4 грн за киловатт. Такая дифференциация привязана к тарифу на распределение: в Киеве он низкий, а в Луганской области в силу сложившихся условий — высокий.
Предыстория
- 13 апреля Верховная Рада провалила голосование по возвращению к льготному тарифу на электроэнергию. Речь шла о тарифе на уровне 0,9 грн за кВт ч. Также Рада отказалась возобновить льготные 100 кВт ч, в пределах которых будет применяться указанный тариф.
- В конце декабря 2020 года Кабмин отменил льготный тариф на электроэнергию для населения с 1 января 2021 года и продлил действие положения о возложении специальных обязанностей на рынке электроэнергии до 31 марта 2021 года.
- После этого Кабинет Министров оставил без изменений тариф на электроэнергию для населения (1,68 гривны/кВт-ч) с 1 апреля.
- 17 июня министр энергетики Герман Галущенко выступил с разъяснением. По его словам, украинцам пересмотрят тарифы на электроэнергию, для потребителей до 100 кВт — вроде бы снизят.
-
11.02.26 10:04
Генштаб: по состоянию на 11 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 249 380 солдатСовокупные боевые потери российских войск с начала полномасштабного вторжения по состоянию на 11 февраля превысили 1,24 млн человек и тысячи единиц вооружения и техники.
Читать далее > -
09.02.26 08:33
Генштаб: по состоянию на 9 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 247 580 солдатСовокупные боевые потери российских войск с начала полномасштабного вторжения по состоянию на 9 февраля превысили 1,24 млн человек и тысячи единиц вооружения и техники.
Читать далее > -
08.02.26 09:28
Генштаб: по состоянию на 8 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 246 330 солдатУкраинские военные уничтожили более 540 единиц российской техники, среди которых восемь орудий и десятки автомобилей.
Читать далее > -
07.02.26 09:26
Генштаб: по состоянию на 7 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 245 290 солдатОбщие потери Российской Федерации за время полномасштабного вторжения в Украину составили 1 245 290 человек.
Читать далее >
