Цены поднимутся как минимум вдвое.
В Украине с 1 июля может вдвое вырасти тариф на электроэнергию. До 30 июня он составлял 1,68 гривны за киловатт-час. А всего неделю назад - 21 июня из-за остановки энергоблоков на Хмельницкой АЭС цена на электроэнергию, по данным Українських Новин, подскочила на 20%, и тенденция к удорожанию сохранится, пишет ТСН.
С 1 июля Кабмин повысит стоимость киловатта для бытового потребителя.
При этом величина тарифа будет ранжироваться в зависимости от области, отмечают в Минэнерго. Так, в Киевской и Днепропетровской областях стоимость будет колебаться от 2,60 до 2,96 грн. А в Ивано-Франковской и Луганской областях — от 3,70 до 4 грн за киловатт. Такая дифференциация привязана к тарифу на распределение: в Киеве он низкий, а в Луганской области в силу сложившихся условий — высокий.
Предыстория
- 13 апреля Верховная Рада провалила голосование по возвращению к льготному тарифу на электроэнергию. Речь шла о тарифе на уровне 0,9 грн за кВт ч. Также Рада отказалась возобновить льготные 100 кВт ч, в пределах которых будет применяться указанный тариф.
- В конце декабря 2020 года Кабмин отменил льготный тариф на электроэнергию для населения с 1 января 2021 года и продлил действие положения о возложении специальных обязанностей на рынке электроэнергии до 31 марта 2021 года.
- После этого Кабинет Министров оставил без изменений тариф на электроэнергию для населения (1,68 гривны/кВт-ч) с 1 апреля.
- 17 июня министр энергетики Герман Галущенко выступил с разъяснением. По его словам, украинцам пересмотрят тарифы на электроэнергию, для потребителей до 100 кВт — вроде бы снизят.
-
13.08.26 09:28
Генштаб: по состоянию на 13 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 462 970 солдатМинус 1310 солдат, 51 артсистема и другая техника. Генштаб ВСУ обновил данные о потерях российской армии за сутки
Читать далее > -
12.08.26 09:29
Генштаб: по состоянию на 12 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 461 660 солдат1260 оккупантов, 60 артсистем и другая техника: Генштаб ВСУ подсчитал потери россиян на фронте за сутки
Читать далее > -
11.08.26 08:57
Генштаб: по состоянию на 11 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 460 400 солдатМинус 1190 солдат, 44 артсистемы и другая техника. Генштаб ВСУ обновил данные о потерях российской армии за сутки
Читать далее > -
10.08.26 09:28
Генштаб: по состоянию на 10 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 459 210 солдатСилы обороны продолжают наносить урон армии агрессора РФ.
Читать далее >
