Запасы угля в Украине на сегодняшний день составляют 500 тысяч тонн при потребности в 2,2 млн тонн.
Об этом во время программы «Право на Голос» в ИА «ГолосUA» сказал эксперт Фонда энергетических стратегий Юрий Корольчук.
По его словам, такая ситуация ставит под сомнение беспроблемное прохождение Украиной отопительного периода и представляет угрозу энергетической безопасности страны.
«Сегодня нагрузка ключевая идет на атомные энергоблоки – их работает 14. Такого никогда не было. Всегда работало максимум 12. Атомные блоки целенаправленно вывели с ремонта, не завершив все работы. А вот бах – и выходят из строя два блока. Чем их закрыть? Углем. Значит, этих 500 тысяч тонн мы спалим дней за 10», – отметил эксперт.
По словам Корольчука, внедрение инициативы о переводе украинских ТЭС и ТЭЦ с угля на газ также не поможет в решении проблемы.
«Все в своих выступлениях – и Шмыгаль, и Зеленский – говорят: «У нас достаточно газа, его хватит». И часто даже оперируют, что «мы закачали 19 миллиардов (кубометров газа – ред.) Минуточку: уже не 19 есть, уже есть 14 с половиной миллиарда. А хватит ли нам этих 14 с половиной миллиарда, если еще начнут и тепловые электростанции брать и ТЭЦ? А они уже берут. У кого заберут? У населения и теплокоммунэнерго. Будет такое принудительное «прикрути», – прогнозирует эксперт.
-
05.10.26 08:55
Генштаб: по состоянию на 5 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 542 720 солдатМинус более 2000 оккупантов: потери России по состоянию на 5 октября
Читать далее > -
04.10.26 08:59
Генштаб: по состоянию на 4 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 540 700 солдатПродолжается 1684-й день полномасштабной войны в Украине.
Читать далее > -
03.10.26 09:01
Генштаб: по состоянию на 3 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 538 950 солдатУкраинские военные уничтожили более 2100 единиц российской техники, среди которых 45 орудий и три реактивные системы залпового огня.
Читать далее > -
02.10.26 09:29
Генштаб: по состоянию на 2 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 537 390 солдатОбщие потери страны-агрессора России с начала полномасштабного вторжения ориентировочно составляют 1 537 390 человек.
Читать далее >
