
Сегодня есть насущная проблема строительства новых генерирующих мощностей, способных маневрировать и адаптироваться под нужды потребителей. Среди таких генераций - ГАЭС. Об этом заявила на заседании Кабмина и.о. министра энергетики Ольга Буславец.
"Строительство украинских ГАЭС - это развитие мощностей по выработке чистой, экологически безопасной электроэнергии и дополнительный толчок для различных секторов экономики", - отметила и.о. министра.
По ее словам, уже принято решение о строительстве Каневской ГАЭС, а также достройке Днестровской ГАЭС. "Укргидроэнерго" имеет меморандумы с иностранными компаниями, которые готовы вкладывать средства под государственные гарантии.
Но для дальнейшей реализации необходимо внести изменения в нормативные акты, в частности предположить, что "Укргидроэнерго", по решению Кабмина, может освобождаться от обязательства предоставлять имущественное или другое обеспечение для выполнения государственных гарантий, отметила Буславец.
Это предложение Минэнерго уже согласовано Минфином, добавила она.
Предложение Минэнерго о правительством единогласно, с поправкой на предложение представителей работодателей, которые призвали правительство предусмотреть максимальную локализацию для внутренних производителей.
"Сегодня "Турбоатом" спокойно может закрывать все контракты", - пояснил представитель работодателей.
-
23.02.22 18:19
В Луганской области полностью обесточено 8 населенных пунктов, еще 3 - частичноВ Луганской области в результате обстрелов боевиков 8 населенных пунктов обесточены полностью, еще 3 - частично. Без света остались 2949 потребителей, из них 44 в Счастье.
Читать далее > -
15.01.22 11:04
Ураган оставил без света тысячи крымчанВ оккупированном Крыму из-за ураганного ветра без электроэнергии осталось около 3200 абонентов.
Читать далее > -
29.12.21 22:13
Правительство одобрило национальный план действий по энергоэффективности до 2030 годаКабинет министров Украины одобрил национальный план действий по энергоэффективности на период до 2030 года
Читать далее > -
29.12.21 18:52
В зимние праздники украинцам пообещали не отключать электроэнергию: ремонтов не будетГосударственная инспекция энергетического надзора проведет проверки деятельности
Читать далее >