Украина попросит МВФ о новой программе после парламентских выборов, – советник Зеленского
Украинские власти обратятся к Международному валютному фонду с предложением начать новую программу финансирования нашей страны после выборов в Верховную Раду и формирования нового Кабинета министров Украины.
Об этом сообщил советник президента Украины Владимира Зеленского экс-министр финансов Александр Данилюк.
По его словам, действующая программа сотрудничества с МВФ является временной и предназначена для поддержки финансовой стабильности в Украине в ходе избирательного процесса.
«Скорее всего, мы после избирательного цикла, формирования нового правительства будем говорить о новой программе, которая будет отвечать приоритетам и вызовам, стоящим перед Украиной», - сказал Данилюк.
В то же время, он считает, что украинским властям нужно продолжать выполнять условия текущей программы, не прикрываясь политическими причинами.
«В настоящее время у нас есть действующее правительство, которое будет работать до формирования нового правительства. Есть действующая Верховная Рада, которая может и будет принимать законы, которые есть в международных обязательствах», - отметил Данилюк.
Напомним, 20 мая, в день своей инаугурации, президент Украины Владимир Зеленский анонсировал роспуск Верховной Рады восьмого созыва и досрочные парламентские выборы. 23 мая указ президента о роспуске парламента вступил в силу. Внеочередные выборы назначены на 21 июля.
Также глава государства предложил действующему составу правительства подать в отставку. Спустя несколько часов премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о решении подать в отставку. 23 мая Гройсман подал в Верховную Раду заявление об отставке.
В Украине вторую неделю работает миссия МВФ с целью оценки выполнения условий для предоставления нашей стране очередного транша кредита на 1,3 млрд долл. в рамках действующей программы stand-by и изучения вопроса об ответственности за незаконное обогащение, в феврале отмененной решением Конституционного суда Украины.
На прошлой неделе в МВФ заявили о готовности возобновить переговоры о дальнейшем сотрудничестве с Украиной после выборов и формирования нового правительства.
-
14.04.22 15:47
Банки уже предоставили аграриям более 5 миллиардов льготных кредитовПо состоянию на 13 апреля, банки прокредитовали более двух тысяч сельхозпроизводителей на сумму более 5,4 млрд. гривень.
Читать далее > -
18.09.20 08:07
Программу "теплых" кредитов планируют продлить еще на годБолее 17 тысяч участников воспользовались "теплыми" кредитами - в энергосберегающие мероприятия было инвестировано 1 млрд грн
Читать далее > -
07.09.20 12:50
Агентство Fitch назвало терміни отримання Україною траншів МВФМіжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings прогнозує отримання Україною траншу від Міжнародного валютного фонду на 0,7 млрд доларів за програмою Stand-By до кінця року
Читать далее > -
03.09.20 16:40
Кабмін спростив доступ аграріям до здешевлення кредитівКабінет міністрів спростив доступ сільгоспвиробників до програми здешевлення кредитів, розширивши коло одержувачів державної допомоги
Читать далее >