chesno.in.ua, 2021-10-17 09:15

Украинцам снова пересчитают тариф на электроэнергию

Украинцам снова пересчитают тариф на электроэнергию

В Украине тарифы на первые 250 кВт*час электроэнергии снизили с 1,68 до 1,44 грн только до конца апреля 2022 года. После этого стоимость тока снова могут повысить.

По сравнению с 2020-м стоимость электроэнергии в 2021-м снизили: раньше первые 100 кВт*час стоили 90 грн, теперь же за них придется платить уже 144 грн.

После отопительного сезона 2021/2022 тарифы могут снова повысить.

"Это связано с ростом себестоимости тока. Сейчас экономически обоснованная стоимость электроэнергии уже составляет около 2,4 грн. Более низкие цены для населения приходится компенсировать. А средств на это в бюджете нет", - говорят эксперты. 

Уже сейчас только транспортировка электроэнергии стоит около 1 грн за кВт*час. При этом в следующем году себестоимость могут увеличить.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в Украине тарифы на тепло и горячую воду не будут повышать до конца отопительного сезона.

Ранее сообщалось, что Зеленский требует полного аудита тарифов в Украине. Прежде всего полный аудит должен быть проведет относительно тарифов на отопление, бытовой газ и пользования пассажирским транспортом.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть