Украине невыгодно поставлять товары в Канаду или получить оттуда импорт – экономист

Украине невыгодно поставлять товары в Канаду или получить оттуда импорт.
Об этом сообщил экономист Олег Пендзин.
«Обратите внимание, какие сферы бизнеса затрагивает торговля Украины с Канадой: сфера услуг, телекоммуникации, электронная торговля, защита окружающей среды.
Телекоммуникации это, как я понимаю, торговля программным обеспечением, ПО от украинских IT-компаний в Канаду. То есть главное, чем мы сегодня торгуем с Канадой – это услуги. Их можно оказывать без привязки к Украине. Вот программисты ведь могут работать почти в любой стране мира – сначала, например, в Турции, а потом на Мальдивах. Они не привязаны ни к какой локации. Поэтому нельзя прогнозировать, что увеличится именно поток услуг из Украины в Канаду», — сказал экономист.
О.Пендзин добавил, что и рассчитывать в этой торговле на увеличение товарного потока нельзя.
«Канада очень далеко территориально от Украины. Поэтому нельзя представить, что из Украины в Канаду или обратно будут системно идти товарные потоки. Логистика будет стоить дороже, чем товар, который едет на корабле», — сказал аналитик.
-
09.07.25 09:04
Генштаб: по состоянию на 9 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 029 660 солдатЗа последние сутки, с 8 на 9 июля, россияне потеряли на фронте еще 1050 солдат. Также ВСУ уничтожили 68 артсистем, 227 дронов и 119 единиц автотехники.
Читать далее > -
08.07.25 18:33
Мережа партнерів медичних лабораторій Ескулаб збільшилася у 2,5 разиУ період, коли українська медична система працює на межі своїх можливостей в умовах постійних викликів, лабораторна діагностика продовжує відігравати ключову роль у збережені здоров’я українців.
Читать далее > -
08.07.25 08:29
Генштаб: по состоянию на 8 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 028 610 солдатСилы обороны за минувшие сутки обезвредили еще 1 070 российских захватчиков и более 300 единиц вооружения и техники оккупантов.
Читать далее > -
07.07.25 09:03
Генштаб: по состоянию на 7 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 027 540 солдатЗа последние сутки с 6 на 7 июля, армия российских захватчиков потеряла на фронте 1100 солдат и 33 артиллерийские системы.
Читать далее >