
В Укрзализныце прокомментировали принятие бюджета
«Укрзализныце» необходимо 111,4 млрд грн в течение пяти лет на покрытие убытков от пассажирских перевозок и капитальные инвестиции в сектор. Об этом сообщил директор по экономике и финансам «Укрзализныци» Андрей Рязанцев, передает БизнесЦензор.
По словам Рязанцева, для этого следует предусматривать в госбюджете законодательно определенное возмещение «Укрзализныце» за выполнение социальных и других дополнительных функций.
Рязанцев отметил, что Украина — чуть ли не единственная страна мира, которая не получает государственной поддержки транспорта, хотя это предусмотрено статьей 10 действующего закона о железнодорожном транспорте.
По его словам, на государственном уровне должен решаться и вопрос содержания и оптимизации железнодорожной инфраструктуры.
Отсутствие в государственных бюджетах всех лет независимости законодательно установленного финансирования пассажирских перевозок привело к тому, что они фактически полностью финансируются за счет грузовых.
«На следующие пять лет «Укрзализныця» требует всего более 111 млрд грн на покрытие убытков от пассажирских перевозок и на капитальные инвестиции в пассажирский сектор. В такой ситуации снизить давление на грузовые перевозки могла бы государственная компенсация. Но сейчас, после принятия бюджета на 2019 год, этот вопрос снова откладывается на будущее», — подвел итог Андрей Рязанцев.
-
20.08.25 10:04
Генштаб: по состоянию на 20 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 072 700 солдатЗа последние сутки, с 19 по 20 августа, россияне потеряли на фронте еще 920 солдат. Также ВСУ уничтожили танк и 4 бронемашины, много артсистем, дронов и автотехники армии РФ.
Читать далее > -
19.08.25 09:55
Генштаб: по состоянию на 19 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 071 780 солдатЗа последние сутки, с 18 на 19 августа, россияне потеряли на фронте еще 890 солдат. Также украинские военные уничтожили 66 артсистем, более 200 дронов и автотехнику противника.
Читать далее > -
18.08.25 09:32
Генштаб: по состоянию на 18 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 070 890 солдатЗа сутки 17 августа российские войска потеряли 940 солдат и 43 артиллерийские системы.
Читать далее > -
17.08.25 09:07
Генштаб: по состоянию на 17 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 069 950 солдатРоссийская армия потеряла на фронте 900 человек личного состава, одно средство ПВО, а также 4 танка и 8 бронемашин.
Читать далее >