В Минэнерго рассказали, какие комплексные меры нужны для стабилизации рынка "зеленой энергетики"

И. о. министра энергетики Ольга Буславец рассказала, что для стабилизации рынка после подписания меморандума о "зеленой энергетике" нужно внедрение комплекса мероприятий, в частности изменения в закон об электроэнергии и переход на механизм ПСО. Об этом она сказала во время заседания правительства.
"Для того, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке электрической энергии, требуется выполнение комплекса мероприятий, которые были наработаны антикризисным энергетическим штабом, который возглавляет Денис Анатольевич (Шмыгаль - ред). На сегодня продолжается выполнение этих мероприятий. От министерства, от правительства приняты необходимые решения, как уже было отмечено, по высвобождению дополнительных объемов "Энергоатома". Для возможности продавать на долгосрочных двусторонних договорах на бирже для промышленных предприятий", - сказала Ольга Буславец, отвечая на вопрос, каким образом после подписания меморандума о "зеленой энергетике" будет работать рынок.
По ее мнению, это очень хорошо повлияет и на "Энергоатом", на промышленные предприятия, которые смогут прогнозировать свою работу и финансовую деятельность.
"Мы ... готовимся к переходу к финансовому механизму ПСО, что тоже позволит "Энергоатому" быть полноценным участником этого рынка. И промышленникам покупать электрическую энергию по конкурентной цене. Что касается влияния подписания Меморандума - Меморандум является основой для подготовки изменений в Закон о поддержке альтернативных источников энергии. Конечно, благодаря этому меморандуму и добровольной сделке, которая будет подготовлена и будет достигнута - мы сможем ... уменьшить нагрузку на рынок ориентировочно на 7 млрд в год. И вообще за весь период поддержки до 2030 года уменьшить нагрузку на более 2 млрд евро", - добавила Буславец.
-
02.01.22 10:58
ФОПы могут работать без кассовых аппаратов, но не всеКабинет министров освободил предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю в сельской местности, от обязательного применения регистраторов расчетных операций
Читать далее > -
31.08.21 10:34
Минэкономики предлагает выплачивать компенсацию работникам в случае неплатежеспособности работодателяМинистерство экономики Украины предлагает в новой статье 34−1 Закона «Об оплате труда» прописать нормы о предоставлении компенсации работникам в случае неплатежеспособности работодателя.
Читать далее > -
22.07.21 23:26
Правительство выделило 106 млн грн на обновление авиации для спасателейКабинет министров выделил 106 млн грн на восстановление 7 самолетов и 12 вертолетов, используемых в ликвидации чрезвычайных ситуаций
Читать далее > -
22.05.21 14:22
Возвращение Минэкономики. Кабмин переименовал Министерство развития экономикиКабинет министров решил переименовать Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Согласно постановлению, принятому 21 мая 2021 года, название было изменено на Министерство экономики Украины.
Читать далее >