На заседании Комитета по монетарной политике Национального банка Украины относительно уровня учетной ставки большинство членов высказались за сохранение ставки на уровне 6% до конца 2020 года с перспективой к ее повышению в 2021 году.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ по итогам дискуссии членов Комитета по монетарной политике Национального банка Украины относительно уровня учетной ставки.
«Большинство членов КМП, несмотря на ожидаемый рост инфляционных рисков на прогнозном горизонте, высказались за сохранение ставки на уровне 6% до конца 2020 года с перспективой к повышению ключевой ставки в 2021 году. С другой стороны, другие члены КМП ожидают, что усиление эпидемии обусловит необходимость поддержания экономической активности дальнейшим снижением ставки уже в декабре этого года», – говорится в сообщении.
Вместе с тем участники дискуссии пришли к консенсусу, что дальнейшая монетарная политика Национального банка будет зависеть прежде всего от развития эпидемической ситуации, достижения прогресса в сотрудничестве с международными финансовыми партнерами, а также от утвержденных параметров бюджетной политики.
Все согласились, что, если восстановление внутреннего спроса и деловой активности окажется неустойчивым, Национальный банк придаст экономике дополнительный монетарный импульс. В случае же чрезмерного усиления инфляционного давления Нацбанк готов к повышению ключевой ставки.
-
21.02.26 10:28
Генштаб: по состоянию на 21 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 258 890 солдатУкраинские военные уничтожили более 1750 единиц российской техники, среди которых вертолет, 42 орудия и две реактивные системы залпового огня.
Читать далее > -
20.02.26 09:25
Генштаб: по состоянию на 20 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 257 880 солдатРоссийская армия несет значительные потери в войне против Украины.
Читать далее > -
17.02.26 10:01
Генштаб: по состоянию на 17 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 255 340 солдатРоссийская армия несет значительные потери в войне против Украины.
Читать далее > -
11.02.26 10:04
Генштаб: по состоянию на 11 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 249 380 солдатСовокупные боевые потери российских войск с начала полномасштабного вторжения по состоянию на 11 февраля превысили 1,24 млн человек и тысячи единиц вооружения и техники.
Читать далее >
