
Выставленная коммерческими банками маржа при кредитовании, что влияет на кредитные ставки, учитывает не только стоимость ресурса, но и риски. Об этом заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий.
"С точки зрения кредитования и стоимости ресурсов для бизнеса учетная ставка Национального банка не является тем критерием, от которого должны отталкиваться субъекты хозяйствования", - отметил Смолий.
На уточняющий вопрос о том, что никто не мешает снижать кредитные ставки, глава НБУ заявил: "Здесь не существует прямой связи".
"Потому что стоимость ресурсов в банковском секторе формируется в зависимости от стоимости строковых средств, стоимости средств на текущих счетах. И средняя стоимость портфелей, как правило, всегда меньше, чем учетная ставка Национального банка. Но маржа, которую закладывают коммерческие банки при кредитовании, учитывает не только стоимость ресурса, но и риски", - сказал Смолий.
"Сейчас в Верховной Раде есть ряд законопроектов, которые нужно проголосовать для дополнения уже проведенных реформ. Надеемся, что это произойдет после того, как парламент заработает. Для нас и для всего финсектора сегодня важно, чтобы завершилась судебная реформа. Пока не до конца имплементировано законодательство о защите прав кредиторов. Поэтому тот, кто сегодня выдает займы, не может уменьшать маржу из-за высоких рисков, и это влияет на ставки", - добавил глава Нацбанка.
По его словам, нужно также усиливать защиту прав потребителей финуслуг и одновременно - повышать финансовую грамотность заемщиков, чтобы они были более осведомлены в том, на каких условиях им банки предлагают кредиты.
"Все это вместе создаст комфортные отношения между кредитором и заемщиком, и это касается ипотечного кредитования в частности", - отметил Смолий.
-
16.06.22 14:33
Почему повысили курс для карточных операций за рубежом – разъяснение НацбанкаНесмотря на снятие ограничения на валютный курс для банков, сами финучреждения незначительно повысили курс для карточных операций граждан за рубежом.
Читать далее > -
07.06.22 17:32
Международные резервы Украины составляют $25,1 миллиарда, потери за май - 7%По предварительным данным Национального банка Украины, международные резервы Украины на 1 июня составили 25,1 млрд долларов.
Читать далее > -
21.04.22 14:28
На потребности военных Нацбанк перечислил более 15,2 млрд грнНациональный банк Украины по состоянию на 21 апреля перечислил со специального счета, открытого НБУ для поддержки Вооруженных сил Украины, более 15,2 млрд гривень.
Читать далее > -
15.04.22 13:12
На спецсчете для помощи ВСУ осталось 125 миллионовНациональный банк Украины на 15 апреля 2022 года перечислил со специального счета, открытого НБУ для поддержки Вооруженных сил Украины, свыше 14,96 млрд грн, и остаток средств составляет 125 млн гривень.
Читать далее >