В правительстве рассказали, когда должна быть введена электронная акцизная марка

Кабинет министров Украины планирует не позднее 1 мая ввести электронную акцизную марку. Об этом Премьер-министр Алексей Гончарук рассказал на брифинге по итогам заседания правительства.
"Сегодня мы приняли два документа, которые позволяют внедрять в ближайшие месяцы электронную акцизную марку, у нас вы знаете есть подакцизные товары, которые отдельно облагаются, там есть огромный серый рынок. То есть отдельные компании, отдельные люди, которые работают не по правилам", - сказал Гончарук.
По его словам, правительство создает электронную систему акцизных марок для того, чтобы установить четкие правила для всех.
"Мы хотим, чтобы все товары, которые облагаются акцизом, могли быть отслежены. И мы четко знали сколько производится, сколько потребляется, налоги уплачиваются. Мы ожидаем, что уже весной электронная акцизная марка заработает. Четкую дату назвать пока не могу. Мы бы хотели, чтобы это произошло раньше, но не позднее 1 мая она должна быть введена. Мы об этом уже четко договорились", - рассказал Гончарук.
Гончарук отметил, что электронная акцизная марка будет работать через штрих-код и QR-код.
"Это означает, что соответствующая продукция будет маркирована. Таким образом ее можно будет считать и индивидуально индетифицировать", - добавил Гончарук.
-
24.02.22 01:57
Кабмин одобрил выход Украины из еще одного соглашения СНГ: о чем речьКабинет министров Украины одобрил выход из соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств - участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Читать далее > -
23.02.22 22:29
Правительство одобрило стратегию развития крымскотатарского языка на 10 летКабинет министров Украины одобрил стратегию развития крымскотатарского языка на 2022-2032 годы и утвердил операционный план ее реализации
Читать далее > -
23.02.22 19:59
Заменят военкоматы: Кабмин утвердил положение о центрах комплектования и поддержкиКабинет министров одобрил Положение о территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП). Эти органы местного военного управления призваны заменить собой советскую систему военных комиссариатов.
Читать далее > -
23.02.22 19:42
Одной категории украинцев пересчитают пенсии задним числом: кому и на сколькоКабинет министров одобрил постановление о перерасчете пенсий лицам, уволенным из разведывательных органов. Пенсии бывшим разведчикам повысят с 1 августа 2021 года.
Читать далее >