
Глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина предложила утвердить предложение об установлении сроков для льготного растаможивания автомобилей, которые были ввезены в Украину.
Издание сообщает, что Южанина озвучила ряд идей, которые профильный комитет поддержал после внесения народными депутатами. В частности, нардеп предложила установить сроки по льготной растаможке автомобилей, которые были ввезены в Украину (так называемых "евроблях").
То есть кроме ставок акциза, утвержденных в первом чтении, предлагается предоставить льготный коэффициент 0,5 для автомобилей, которые будут растаможены в течение 30 дней после вступления закона в силу.
Те же авто, которые будут растаможены в следующие 60 дней, будут растаможены с коэффициентом 0,75. Кроме того, все уплаченные налоги за растаможку "евроблях", которые были ввезены до принятия закона, должны поступить в Пенсионный фонд Украины.
Что касается льготной растаможки электромобилей, то по этому вопросу было внесено более 40 поправок. Они будут вынесены на обсуждение в сессионный зал парламента, заявила Южанина.
По ее словам, законопроекты должны быть рассмотрены во втором чтении и в целом 8 ноября.
Сегодня в правительственном квартале Киева владельцы автомобилей на европейской регистрации начали акцию протеста.
Митингующие требуют принятия поправок к законопроектам 8487 и 8488, а также отменить поправки комитета налоговой и таможенной политики от 6 ноября. Кроме того, организация требует открытого диалога по принятию правок с профильными министерствами и депутатами.
Также водителей не устраивает повышение цен на топливо и состояние дорог.
Как заявили протестующие, если власти не выполнят их требования, они могут начать бессрочные акции в каждой области Украины.
-
01.02.22 12:33
Возможность растаможки авто в приложении «Дия» появится уже до конца годаМинистерство цифровой трансформации Украины ожидает запуска услуги растаможки автомобиля через "Дию" до конца текущего года.
Читать далее > -
20.04.21 12:03
Верховная Рада проголосовала за льготную растаможку авто на еврономерах. Но воспользоваться ей смогут не всеВерховная Рада на полгода продлила льготное растаможивание автомобилей с иностранной регистрацией, приняв в целом законопроекты 4643-д и 4644-д.
Читать далее > -
22.01.21 11:01
“Евробляхи“ можно будет растаможить на льготных условиях - новый закон21 января 2021 года Комитет по вопросам финансовой, таможенной и налоговой политики Верховной Рады одобрил новый законопроект, который предусматривает растаможку «евроблях» по льготным ценам. Скоро этот законопроект зарегистрируют в парламенте.
Читать далее > -
09.09.20 16:00
В Украину может опять возобновиться поток недорогих новых авто из ЕвропыВсе помнят, как пару лет назад к нам по очень скромным ценам завезли несколько партий, так называемых, «дизельгейтных» автомобилей. Это были абсолютно новые авто, от которых отказались в ЕС, США, Южной Корее и других странах.
Читать далее >