Верховный Суд признал законными нерастаможенные личные авто на "евробляхах"

Верховный Суд Украины признал законным пользование автомобилем с иностранной регистрацией, который ввезен на территорию страны в режиме транзита. К такому выводу суд пришел, рассмотрев в кассационном порядке иск украинца к таможне об отмене постановления, которым истца признано виновным в совершении нарушения таможенных правил и наложен на него штраф в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (8500 грн), сообщает пресс-служба суда.
Суть спора заключается в том, что истец ввез автомобиль с "эстонской евробляхой" на таможенную территорию Украины на основании таможенной декларации с целью транзита. Суд первой инстанции отменил штраф, однако Апелляционный суд восстановил его снова.
"Во время судебных заседаний сам истец признал, что ввез указанное транспортное средство для длительного использования на территории Украины, а режим "транзит" заявил, чтобы избежать необходимости таможенного оформления автомобиля и уплаты соответствующих платежей", – говорится в сообщении суда.
В свою очередь истец подал кассацию, сославшись на одно из решений Конституционного суда, в котором говорится, что пользование личным автомобилем, ввозимым с целью транзита через таможенную территорию Украины, не является административным правонарушением.
"Верховный Суд, учитывая заключение Конституционного суда, отметил, что в ч. 2 ст. 469 ТК Украины четко определены действия, бездействие и условия, которые квалифицируются как правонарушения в отношении товаров, таможенное оформление которых не завершено или находящихся на временном хранении под таможенным контролем или помещены в режим таможенного склада. Такой таможенный режим, как временный ввоз, не указанный в указанных положениях Кодекса", – сообщили в суде.
Таким образом, ВСУ признал обоснованным решение суда первой инстанции по отмене штрафа для украинца, так как в его действия отсутствует состав нарушения таможенных правил.
Напомним, 13 июля Верховная Рада одобрила в первом чтении растаможку автомобилей на еврономерах. Депутаты поддержали два законопроекта:
- Законопроект №8487 предлагает установить базовые ставки акцизного налога для нового автомобиля с бензиновым двигателем объемом 1000 куб. см в размере 50 евро за единицу и для дизеля – 75 евро. А определение акцизного налога для каждого легкового автомобиля будет осуществляться путем применения коэффициентов к этим базовым ставкам. На коэффициенты будет влиять объем цилиндров двигателя и возраст авто.
- Законопроект №8488 прописывает штрафы за нарушение срока пребывания авто на "евробляхах" в режиме транзита.
В то же время Кабмин подготовил важный законопроект, согласно которому с 2022 года в нашей стране могут вернуться обязательные регулярные техосмотры транспортных средств, отмененные еще в августе 2011 года. Проект предусматривает, что техосмотр будет проходить на аккредитованных СТО (расположенных на расстоянии не более 100 км друг от друга) специально подготовленными экспертами с личной печатью.
-
19.02.21 10:47
"Судебная система в Украине сегодня является одной из самых больших проблем", - ЗеленскийПрезидент Украины Владимир Зеленский провел совещание по Стратегии развития органов правосудия и конституционного судопроизводства на 2021-2023 годы с представителями правительства и парламента
Читать далее > -
09.10.20 18:51
Верховный суд обязал президента общаться на государственном языкеВерховный суд признал, что президент Украины обязан общаться на государственном языке во время исполнения служебных обязанностей
Читать далее > -
29.07.20 16:45
За шість років жоден новий фахівець в Україні не став суддею, – заступник голови Верховного СудуВостаннє масовий набір суддів в Україні відбувся у 2013 році. Якщо не вважати кількох призначень 2015 року, за минулі шість років жоден новий фахівець суддею не став
Читать далее > -
13.05.20 11:23
Криклій: Верховний суд розблокував концесію порту “Херсон”Верховний суд України 12 травня скасував ухвалу суду попередньої інстанції, що блокувала завершення концесії порту “Херсон”
Читать далее >