Внедрение Стамбульской конвенции может стоить Украине $50 млн, – Тимотеуш Зых
Дополнительные затраты из госбюджета на внедрение требований Стамбульской конвенции могут составить $50 млн. Об это заявил доктор юридических наук, вице-президент польского Института правовой культуры Ordo Iuris Тимотеуш Зых в эфире "5 канала". "Опираясь на данные ООН, можем сказать, что если бы в Польше шаг за шагом внедрялись предписания Стамбульской конвенции, это стоило бы дополнительно $50 млн. Если принять во внимание, что в Украине количество населения сопоставимо с Польшей, то и затраты тоже сопоставимы", – говорит Тимотеуш Зых.
По его словам, в Польше сейчас происходит дискуссия на тему денонсации Стамбульской конвенции. Премьер-министр страны обратился по этому вопросу к Конституционному суду. Кроме того, идет сбор подписей под петицией о выходе из этого соглашения. Если петиция наберет 100 тысяч голосов, Сейм Польши должен будет рассмотреть этот вопрос на заседании.
"Если речь идет о конкретных эффективных инструментах борьбы с домашним насилием, например, запретить тому, кто совершает насилие, жить в одном помещении с жертвой, то в этом плане мы (в Польше – прим. ред.) пошли гораздо дальше, чем предлагает Стамбульская конвенция. На основе исследований, выполненных в Польше, мы видим, что домашнее насилие будет гораздо реже проявляться там, где есть традиционная семья", – говорит Тимотеуш Зых.
Напомним, Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием была открыта для подписания 11 мая 2011 года в Стамбуле, Турция. На сегодняшний день документ ратифицировали 34 страны. Среди тех, кто не ратифицировал, – Великобритания, Чехия, Венгрия, Болгария, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Словакия и Украина. В Польше конвенция была ратифицирована в 2015 году. Но в июле 2020 года Министр Юстиции Збигнев Зьобро призвал начать процесс выхода Польши из этого соглашения.
Справка:
Институт правовой культуры Ordo Iuris (Ордо Юрис) — независимая юридическая организация, учрежденная в Польше, аккредитована Европейским парламентом. Институт объединяет ученых и практикующих юристов с целью развития правовой культуры, основанной на уважении человеческого достоинства и прав. Ордо Юрис выступал в качестве третьей стороны в международных разбирательствах, в том числе в Верховном суде Польши, Европейском комитете по социальным правам и Европейском суде по правам человека. Кроме того, организация представляет свои заключения по запросу Венецианской комиссии, Мониторингового комитета ПАСЕ и Комитета ЛИБЕ Европейского Парламента.
-
26.05.26 09:00
Генштаб: по состоянию на 26 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 357 950 солдатЗа сутки Силы обороны ликвидировали 1010 оккупантов и 64 артсистемы.
Читать далее > -
25.05.26 10:05
Ситуация на фронте на утро 25 мая 2026 годаСилы обороны за прошедшие сутки остановили 38 штурмовых действий российских захватчиков на Покровском направлении.
Читать далее > -
25.05.26 08:59
Генштаб: по состоянию на 25 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 356 940 солдатВ течение суток оккупанты потеряли почти 1924 беспилотника разных типов и почти полсотни артсистем.
Читать далее > -
23.05.26 09:01
Генштаб: по состоянию на 23 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 354 810 солдатЗа сутки российские войска потеряли на войне с Украиной 950 солдат и 1819 БпЛА.
Читать далее >
