Высотки без школ и больниц: в Киеве утвердили скандальную застройку Оболони
Земельная комиссия Киевского городского совета на заседании 6 июля утвердила скандальный детальный план территорий Оболонского района, который безуспешно пытались принять в 2019 году. Об этом сообщили на странице "Киевляне против застройки" в Facebook.
Сообщается, что члены земельной комиссии проголосовали за принятие ДПТ Оболони, 16 из 18 депутатов проголосовали за согласование проекта решения "Об утверждении ДПТ в пределах улицы Северной, проспекта Оболонского, улицы Приречная, проспектов Героев Сталинграда, Маршала Малиновского в Оболонском районе Киева".
Известно, что ДПТ Оболони дает старт масштабной уплотнительной застройки огромного района, площадь, которую охватывает план застройки, составляет 430 гектар. Территория ограничена Оболенскими лугами. Основным видом территории проект является жилищная застройка многоэтажными домами. На Оболонском проспекте, улице Героев Днепра, улице Богатырская, улице Озерная и проспекте Героев Сталинграда планируют разместить высотные дома на 20-25 этажей. Зона зеленых насаждений будет составлять только 6,51% от всей территории.
Напомним, что недавно депутаты Киевского городского совета приняли решение об утверждении детального плана территорий на Минском массиве, который предусматривает создание нового микрорайона и застройку высотками без необходимой социальной инфраструктуры. Скандальный детальный план территорий поддержали 66 местных депутатов из фракций "УДАР", "Европейская солидарность", "Батькивщина" и ОПЗЖ. Не поддержали решение фракции "Единство", "Слуга народа" и "Голос". Согласно документу о ДПТ Минского массива, там планируют построить 19 домов высотой от 16 этажей, которые будут рассчитаны на 11 тысяч жителей. Данный план территории не предусматривает развития инфраструктуры, в том числе и строительства новых транспортных развязок и медицинских заведениях. Застройщик обещает построить только три детских сада на 420 мест и одну школу на 1500 учеников, что абсолютно несопоставимо с количеством жильцов высотных домов.
-
18.05.26 09:56
Генштаб: по состоянию на 18 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 350 010 солдатЗа прошедшие сутки Силы обороны Украины уничтожили и ранили 1220 российских оккупантов
Читать далее > -
17.05.26 09:55
Генштаб: по состоянию на 17 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 348 790 солдатМинус танк, самолет и 1170 оккупантов: свежие данные о потерях РФ
Читать далее > -
16.05.26 09:30
Генштаб: по состоянию на 16 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 347 620 солдатУкраинские военные уничтожили почти 2200 единиц российской техники, среди которых самолет, 48 орудий и два средства ПВО.
Читать далее > -
15.05.26 08:56
Генштаб: по состоянию на 15 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 346 390 солдатУкраинские защитники ликвидировали 1150 военных, четыре танка и 32 артсистемы РФ.
Читать далее >
