Проект закона о стимулировании развития «зеленой» энергетики не соответствует правовой концепции Европейского Союза
АМКУ посчитал законопроект № 8449, призванный внедрить аукционы при стимулировании развития возобновляемых источников энергии, не соответствующим правовой концепции ЕС и законодательству Украины в сфере госпомощи, информирует enovosty.com/news.
В связи с этим АМКУ предложит пересмотреть законопроект комитету ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.
Проект был зарегистрирован в Верховной Раде в начале июня.
Согласно ему продлевались до 2020 года существующие «зеленые» тарифы, после чего планировался переход на тарифные аукционы. Этот механизм позволял предоставить право на строительство электростанции и продажу электронергии компаниям, предложившим самый низкий тариф.
Законопроект предусматривал переход на аукционы только для солнечных станций более 10 мВт и для ветростанций более 20 мВт. Для всех объектов меньшей мощности будут продолжать действовать «зеленые» тарифы.
По информации Bloomberg, украинские тарифы на «зеленую» энергетику являются самыми высокими в Европе составляют 0,15 евро за киловатт-час . В большинстве европейских стран цена не превышает 8,6 евроцентов.
«Зеленые» тарифы — составная часть общей цены электроэнергии. Они оплачиваются за счет тарифов на электроэнергию для потребителей.
В Украине «зеленые» электростанции производят до 2% электроэнергии, потребляемой в стране.
-
11.02.26 10:04
Генштаб: по состоянию на 11 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 249 380 солдатСовокупные боевые потери российских войск с начала полномасштабного вторжения по состоянию на 11 февраля превысили 1,24 млн человек и тысячи единиц вооружения и техники.
Читать далее > -
09.02.26 08:33
Генштаб: по состоянию на 9 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 247 580 солдатСовокупные боевые потери российских войск с начала полномасштабного вторжения по состоянию на 9 февраля превысили 1,24 млн человек и тысячи единиц вооружения и техники.
Читать далее > -
08.02.26 09:28
Генштаб: по состоянию на 8 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 246 330 солдатУкраинские военные уничтожили более 540 единиц российской техники, среди которых восемь орудий и десятки автомобилей.
Читать далее > -
07.02.26 09:26
Генштаб: по состоянию на 7 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 245 290 солдатОбщие потери Российской Федерации за время полномасштабного вторжения в Украину составили 1 245 290 человек.
Читать далее >
