Проект закона о стимулировании развития «зеленой» энергетики не соответствует правовой концепции Европейского Союза
АМКУ посчитал законопроект № 8449, призванный внедрить аукционы при стимулировании развития возобновляемых источников энергии, не соответствующим правовой концепции ЕС и законодательству Украины в сфере госпомощи, информирует enovosty.com/news.
В связи с этим АМКУ предложит пересмотреть законопроект комитету ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.
Проект был зарегистрирован в Верховной Раде в начале июня.
Согласно ему продлевались до 2020 года существующие «зеленые» тарифы, после чего планировался переход на тарифные аукционы. Этот механизм позволял предоставить право на строительство электростанции и продажу электронергии компаниям, предложившим самый низкий тариф.
Законопроект предусматривал переход на аукционы только для солнечных станций более 10 мВт и для ветростанций более 20 мВт. Для всех объектов меньшей мощности будут продолжать действовать «зеленые» тарифы.
По информации Bloomberg, украинские тарифы на «зеленую» энергетику являются самыми высокими в Европе составляют 0,15 евро за киловатт-час . В большинстве европейских стран цена не превышает 8,6 евроцентов.
«Зеленые» тарифы — составная часть общей цены электроэнергии. Они оплачиваются за счет тарифов на электроэнергию для потребителей.
В Украине «зеленые» электростанции производят до 2% электроэнергии, потребляемой в стране.
-
31.12.25 10:50
Яка різниця між урологічними прокладками та гігієнічнимиДля чого потрібні урологічні прокладки
Читать далее > -
31.12.25 08:27
Генштаб: по состоянию на 31 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 207 910 солдатЗа прошедшие сутки российские войска потеряли на войне с Украиной 1000 солдат и 552 БПЛА.
Читать далее > -
30.12.25 08:27
Генштаб: по состоянию на 30 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 206 910 солдатЗа минувшие сутки, российская армия потеряла 1220 военных и десятки единиц вражеской техники.
Читать далее > -
29.12.25 09:00
Генштаб: по состоянию на 29 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 205 690 солдатПо состоянию на 29 декабря 2025 года Силы обороны Украины ликвидировали 1180 российских оккупантов. Также враг потерял более 11 тысяч танков и 23 тысячи боевых бронированных машин.
Читать далее >
